Формы ознакомительной работы


Экскурсия. На выставке, вернисаже дети имеют возможность увидеть своими глазами сразу несколько видов декоративно-при­кладного искусства и множество его произведений.

Ознакомление с музеем декоративно-прикладного искусства или выставочной экспозицией, посвященной теме народного ис­кусства. Дети знакомятся со всеми экспонатами, представленными на выставке или в музее. Это позволит им составить самое общее представление о том, что такое декоративно-прикладное искусство в его многообразии видов и форм. На протяжении всей экскурсии педагог в основном отвечает на вопросы детей, обращает внимание на какие-то отдельные экспонаты, но глубоких знаний о представ­ленной экспозиции не дает. Его роль заключается в поддержании интереса детей к данному виду искусства, который становится осно­вой формирования эстетического отношения к нему. При первой встрече появляется некая интрига, поскольку дети, испытывая эмоционально-эстетическое восхищение и наслаждение, нуждаются в разъяснениях взрослого, которые станут основой будущих бесед на втором этапе ознакомления.

Анализ произведений декоративно-прикладного искусства в соответствии с определенной темой. Педагог — не сторонний на­блюдатель, а активный участник. Дети включаются в процесс со­творчества, открытия произведения. Чтобы вторая встреча не пре­вращалась в монолог, который может оттолкнуть детей, разочаровать, следует вести беседу-диалог, с вопросами, примерами, сравнениями, которые дети сами пытаются привести. Вызвать интерес детей и со­хранить его на протяжении всего процесса ознакомления — вот основная задача педагога

 

 

Условия музея не позволят тщательно проанализировать каждый экспонат, так как много отвлекающих факторов, которые в связи с возрастной неустойчивостью внимания дошкольников активно воз­действуют на них.

Поэтому подробной схемой анализа целесообразно пользоваться на занятии в саду, где привычная обстановка не содержит серьезных раздражителей.

В ходе экскурсии необходимо:

- выяснить эмоциональное отношение дошкольников к произ­ведениям;

- определить назначение предмета;

- дать общую внешнюю характеристику произведению (возможно ознакомление с отдельными историческими фактами);

- выделить индивидуальные черты изучаемого объекта, его свое­образие;

- провести аналогию с предметами современности, выполня­ющими такую же функцию, сравнить их внешнюю и художественно- эстетическую характеристику;

- дать возможность детям самим аргументированно высказать свои впечатления.

Закрепление материала в форме занятий, игр, практической деятельности или повторного посещения выставочной экспозиции. На этом этапе выявляется качественный уровень усвоения детьми материала. Здесь важную роль играет временной фактор, а именно повторение — возвращение к пройденному материалу с целью его углубления.

Экскурсии можно проводить:

- в музеях декоративно-прикладного искусства;

- в музеях, посвященных отдельным промыслам, например, Му­зей матрешки, Музей дымковской игрушки и т.д.;

- в музеях искусства, на выставочной экспозиции, посвященной отдельным видам народного искусства;

- на предприятиях, занимающихся выпуском предметов декора­тивно-прикладного искусства;

- на открытых передвижных выставках, вернисажах, ярмарках;

- виртуально.

Занятия, как и экскурсии, могут быть отражением разных этапов ознакомления:

- общеознакомительные, на которых формируется общее пред­ставление дошкольников о народном искусстве или его отдельных видах;

- обучающие, на которых формируется прочная основа знаний, умений. И в этом случае целесообразно использовать схему анализа произведения для того, чтобы разносторонне подойти к определению художественно-эстетического своеобразия того или иного произве­дения декоративно-прикладного искусства.

 

 

Можно предложить следующую схему проведения и анализа по­добного занятия:



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.