Малоподвижные игры.


«Мир игрушек» (для детей среднего и старшего дошкольного воз­раста). Выбирается ведущий, «продавец» магазина «Игрушки». Ког­да «покупатели» приходят в магазин, они должны выбрать игрушку, но прежде чем ее взять с собой, им нужно угадать ее вид по тело­движениям.

«Угадайка» (для детей среднего и старшего дошкольного возраста). Дети делятся на ведущего и игроков. К определенному виду дизайна подбираются предметы, его раскрывающие. Ведущий бросает мяч игрокам, произнося название любого предмета (относящегося или не относящегося к выбранному виду дизайна), а игроки должны поймать мяч, если предмет имеет непосредственное отношение к выбранному виду дизайна, или оттолкнуть его, если предмет к нему не относится.

«Кто больше» (для детей старшего дошкольного возраста). Детям необходимо вспомнить как можно больше предметов, относящихся к определенному виду дизайна

 

 

«Игра-загадка» (для детей старшего дошкольного возраста). Ве­дущий загадывает определенный предмет дизайна, а все игроки, за­давая наводящие вопросы, должны назвать предмет, который загадал ведущий.

Совместное рассматривание альбомов с фотографиями произ­ведений дизайна. Сделать такие альбомы можно, привлекая к этому процессу самих детей. Во время изготовления и в ходе последующе­го рассматривания дети вспоминают изученный материал, закрепля­ют полученную информацию.

Ознакомление дошкольников с дизайном как видом искусства — сложный процесс, требующий большой подготовительной работы. Он легко включается в общую сетку занятий и режимные моменты, не нарушая их структуру. Для самостоятельной деятельности детям можно предложить игры, связанные с дизайном. Также возможно ознакомление со многими видами дизайна (с дизайном посуды, с сервировкой стола и др.). Оформляя выставку, дети знакомятся с дизайном выставочных экспозиций.

Примеров применения знаний о дизайне в повседневной жизни детей очень много. Нужно только уметь педагогически верно плани­ровать работу на занятиях и вне их, чтобы каждая форма деятель­ности детей содержала в себе развивающий потенциал.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит специфика ознакомления детей дошкольного возраста с произведением дизайна?

2. Каким вопросам следует уделять внимание в первую очередь?

3. Какое значение оказывает дизайн интерьера на формирование эсте­тического вкуса дошкольника?

4. Нужно ли дошкольникам раскрывать положительные и отрицательные воздействия на жизнедеятельность человека?

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.