Методика ознакомления с дизайном


Общие положения

Человек и окружающая его среда выступают в диалектическом единстве. Его духовная жизнь неразрывно связана с материальным миром, который делится на природу и рукотворный мир, или «мир вещей».

В современных условиях предметной среде стали уделять все боль­ше внимания с точки зрения ее духовно-эстетической значимости для формирования художественно-оценочного сознания и мировоз­зрения человека вообще и ребенка в частности. Это объясняется тем, что природа начинает эстетически восприниматься современным дошкольником гораздо позднее, чем вещи, среди которых он прово­дит большую часть времени. На ранних этапах развития воспита­тельное воздействие среды происходит в значительной степени сти­хийно. К младшему школьному возрасту это влияние осмысливает­ся. И задача взрослых — создать условия, при которых рукотворный мир не будет разрушать внутреннюю природу ребенка, а будет спо­собствовать ее развитию.

Сегодня в дошкольном образовательном учреждении одна из за­дач — приобщение детей к эстетическому преобразованию окру­жающей действительности средствами различных видов искусства, в том числе и дизайна, доступных детям дошкольного возраста.

В понятие эстетического освоения и эстетического преобразова­ния исследователи (Л.Г.Белякова, 3. А. Богатеева, А. А. Грибовская, Н. В. Гросул, Е. Б. Горунович, В. Н. Гурвиц, Е.А.Дубровская, Р. Г. Ка­закова, Т. Г. Казакова, С. А. Козлова, Т. С. Комарова, Ю. В. Максимов, Р. Н. Смирнова и многие другие) включают познание и эстетическое отношение человека к действительности, которое складывается на основе эстетического восприятия, впечатления и осознания. Имен­но осознания значения красоты в окружающем мире для личност­ного становления ребенка, для открытия и реализации его потенци­альных возможностей.

Одним из видов практической деятельности, способствующим решению преобразовательных задач, можно считать дизайн, цель которого — создать разнообразные формы и вещи, наполняющие окружающую среду.

Дизайн строится на синтезе, интеграции и взаимодействии не­скольких видов деятельности, поскольку процесс создания предмета состоит из множества этапов, начиная с проектирования и заканчивая конструированием. Важно учитывать различные человеческие факторы: физиологические и психологические особенности; проч­ность и функциональность; конструктивность и эстетическую сораз­мерность; удобство и гармонию и т.д.

 

 

Перспектива развития изобразительного творчества у детей стар­шего дошкольного возраста средствами дизайна — насущная потреб­ность, поскольку он дает возможность дошкольникам вести творче­скую эстетическую преобразовательную деятельность во всех сферах их жизни. Дизайнерское творчество соединяет в себе различные виды искусства: живопись, графику, архитектуру, скульптуру, декоративно- прикладное искусство и т.д. Детей необходимо знакомить с данным явлением в искусстве, чтобы решать проблему интеграции различных видов их деятельности.

Дизайн помогает ребенку создавать не только красивые, но и функциональные вещи — детали костюма, элементы интерьера, пред­меты быта и т.д. На занятиях дети получают знания о материалах, способах их обработки, о процессе создания предметов и их исполь­зования, знакомятся с историей вещей, их происхождением и при­менением в различных исторических эпохах. Дошкольники работают в различных техниках, пользуются разнообразными инструментами и материалами. В процессе работы у детей развиваются фантазия, внимательность, формируются практические навыки.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.