Практикум по экологической экспертизе


Общее знакомство с проектными материалами. Структура проекта

Цель работы:Рассмотреть структуру проекта и основные вопросы, разработанные при проектировании.

Общие положения

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – это систематическая и междисциплинарная оценка возможных последствий предлагаемых проектов и практических технических альтернатив на физические, биологические, культурные и социально-экономические характеристики конкретного района. Эффективная программа ОВОС является полезной для общества в различных аспектах.

Установление исчерпаемости ресурсов и потенциального воздействия на окружающую среду на самых ранних этапах планирования позволит выбрать наиболее подходящие альтернативы, методы предотвращения загрязнения и использовать оптимальные подходы к управлению и технологии для снижения влияния или воздействия на окружающую среду в результате предлагаемых действий.

В проект вводятся сведения с заданной степенью подробности не только о величине газовых выбросов и количестве сточных вод, но и о выполнении комплексной прогнозной оценки ожидаемого воздействия на окружающую среду.

Отчеты по ОВОС доступны для общественности и обобщают всю необходимую информацию по предлагаемому объекту, характеру ущерба для окружающей среды и видам возможных воздействий в результате применения предлагаемого проекта.

ОВОС является неотъемлемой частью предпроектной (проектной) документации. По нему принципиально определяется экологическая целесообразность проекта, предлагаются альтернативные решения, идет поиск и выбор вариантов.

Материалы и оборудование:

1. Проектные и предпроектные материалы на строительство промышленного объекта.

2. Нормативно-правовая база ОВОС:

- ФЗ «Об охране окружающей среды», 2002;

- ФЗ «Об экологической экспертизе», 1995;

- ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», 1999;

- Водный кодекс (1995), Лесной кодекс (1997), Земельный кодекс (2001)

- Закон «Об особо охраняемых территориях», 1995;

- Закон «О недрах», 1992.

- Нормативные документы, ГОСТы (государственный стандарт), ОСТы (отраслевой стандарт), СНиПы (строительные нормативы и правила), СанПиНы (санитарные правила и нормы).

 

Ход работы

Раздел проекта «Охрана окружающей среды» разрабатывается на основании «Закона РФ об охране окружающей природной среды» 2002г, Законодательства РФ, решений Правительства, руководящих материалов, нормативно - методических документов по охране окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов. Учитываются положения различных глав СНиП, нормативных документов, инструкций, стандартов, ГОСТ, регламентирующих требования по охране природы при строительстве и эксплуатации объектов различного назначения.

Федеральный закон от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» Статья 36. Экологические требования при проектировании зданий и иных объектов.

Необходимо учитывать нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматривать мероприятия по ее снижению, способы размещения отходов и новейшие технологии.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.