Картон для потребительской тары


Основной объём картона используется в производстве транспортной тары, ящиков из гофрированного и плоского тарного склеенного картона. Для потребительской тары – коробок, пачек применяют картон, имеющий гладкую поверхность в результате каландрирования.

В зависимости от состава сырья картон подразделяют на 5 подгрупп: хромовый, хром-эрзац, коробочный, хром-эрзац склеенный, коробочный склеенный. Самый лучший картон – хромовый – сырьё: белёная сульфитная целлюлоза, мелованный и немелованный. Предназначен для тары с многоцветной печатью.

Эрзац-заменитель. Внешняя поверхность хром-эрзаца выглядит как хромовый картон, во внешнем слое – беленая целлюлоза. В состав внутреннего слоя – древесная масса и облагороженная макулатурная масса или первичная макулатура без типографской краски. Этот слой имеет серый или бежевый оттенок. Масса 1м2 170-180 г – как хромового, так и хром-эрзаца. Толщина хромового картона и хром-эрзаца 0,3 – 1,5 мм.

Хром-эрзац склеенный имеет тот же состав, что и хром-эрзац, но большую толщину 600-2500 г/м2 (толщина в мм от 1 до 3). Поверхность предназначена для одно- и многокрасочной печати. Коробочный картон имеет в составе небелёную целлюлозу, древесную массу и макулатуру, может быть тонким и толстым. Масса 1 м2 170-2500г, толщина от 0,3 до 3 мм. С поверхности имеет серо-зелёный, зеленоватый, серый и светло-коричневый цвет, не предназначен для печати. Печать наносится на этикетку.

Коробочный склеенный имеет массу 600-2500 г/м2 и толщину от 1 до 3 мм. Имеет состав такой же как коробочный. Таким образом склеенные картоны имеют толщину от 1 до 3 мм.

Значительное количество картона для потребительской тары поступает по импорту. Импортный макулатурный картон недобросовестные производители используют для пищевых продуктов. Отличить макулатурный коробочный картон от хром-эрзаца можно посмотрев на средний слой картона. Коробочный содержит тёмные, мелкие частицы - свидетельство наличия вторичной макулатуры, содержащий типографскую краску. Вещества, входящие в состав типографской печати, являются средой для развития микроорганизмов. При контакте с пищевыми продуктами могут развиваться микробиологические процессы.

 

Импортный макулатурный картон имеет маркировку GD2 и картон из первичных волокон GC2.

Пачки и коробки для пищевых продуктов из коробочного картона должны иметь внутренний вкладыш. За рубежом производят также макулатурный картон, заключённый в другие слои из различных материалов, что позволяет использовать его для пищевых продуктов. Условное обозначение картона должно состоять: картон – хром-эрзац П – 250 г/м2 (пищевой картон марки хром-эрзац массой 1 м2 на 250 г).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.