Круговорот азота (N).


Он входит в состав белков, ДНК, РНК. Круговорот азота включает в себя газовую и минеральную фазу. Основная часть азота – 78% находится в атмосфере в виде элементарного азота, который не может усваиваться растениям. Для усвоения растениями азот должен перейти в аммонийную или нитратную формы. Некоторые бактерии и сине-зеленые водоросли могут превращать элементарный азот в аммонийную форму в результате азотфиксации. Одновременно азот атмосферы в результате атмосферных разрядов может превращаться в оксиды азота.

Таким образом, атмосферный азот может включаться в биогенный цикл двумя способами: 1) превращение азота в оксиды в атмосфере в результате электрических разрядов и вымывание этих оксидов из атмосферы осадками; 2) биологическая фиксация азота микробами.

Далее минеральный азот усваивается растениями, возникший органический азот передается по трофическим цепям внутри экосистемы. У растений обмен азота замкнут. Поступивший в растения азот возвращается в экосистему только после гибели растения в результате воздействия редуцентов.

 

Рис. 8

 

 

У животных – обмен азота не замкнут.

Во время существования животных азот выделяется в экосистему в виде аммонийных соединений, который аммонифицирующими бактериями переводится в нитритную и нитратную формы, которые могут усваиваться растениями. В экосистемах одновременно имеет место обратный переход азота – возврат азота в элементарной форме в атмосферу. Под действием денитрифицирующих бактерий происходит переход минерального азота в элементарный. Так замыкается круговорот азота.

Таким образом, круговорот азота имеет свои особенности: а) большинство организмов не могут ассимилировать азот из атмосферы; б) азот не принимает участия в дыхании; в) биологическое разложение органических азотсодержащих соединений до неорганических происходит под действием специализированных микробов; г) большая часть биохимических превращений азотсодержащих соединений происходит в почве.

Рис. 9 Круговорот азота.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.