Круговорот фосфора (Р).


Фосфор является важным питательным элементом. Он входит в состав АТФ, ДНК, жиров, скелета животных. У фосфора нет газовой формы круговорота, т.е. у него отсутствует свободный возврат в экосистему. В естественных условиях фосфор перемещается из фосфатных месторождений на суши и мелководных океанических осадочных пород через растения к животным и обратно. После разрушения фосфатных руд фосфор растворяется в почве и потребляется растениями. Фосфор встречается только в определенных горных породах и во многих экосистемах он является лимитирующим фактором роста растений. Животные получают фосфор из растений и других животных. Часть его в виде экскрементов поступает в почву, воду, океан где усваивается растениями и животными водных экосистем. Часть органического фосфора в виде скелетов гидробионтов поступает в осадочные породы. Рыбоядные птицы получают фосфор из скелета рыб, он концентрируется в экскрементах птиц и формируются скопления органических соединений фосфора на поверхности Земли в местах гнездовий птиц в виде гуано.

В результате геологических процессов участки океанского дна с запасами фосфора в осадочных породах поднимаются на поверхность и, в результате выветривания фосфорсодержащих пород, он поступает в экосистемы.

Круговорот серы.

Этот важный биогенный элемент входит в состав аминокислот, ферментов, витаминов. Основными особенностями круговорота серы является:

1) небольшое содержание серы в атмосфере;

2) большой фонд серы в почве и отложениях;

3) основную роль в круговороте серы играют микробы почвы.

Они осуществляют реакции: а) сероводород-сера-сульфат,

б) сульфат – сероводород,

в) органическая сера – сульфат,

г) органическая сера – сероводород.

Рис. 10.

 

Из природных источников сера поступает в атмосферу в виде

сероводорода при разложении органических веществ в почве, особенно в затапливаемых низинах; сероводорода при извержении вулканов; оксидов серы при извержении вулканов; сульфатные соли серы захватываются атмосферным воздухом в виде брызг над океаном.

Сероводород в атмосфере окисляется до диоксида серы, который под действием паров воды превращается в серную кислоту. Эта кислота с аммиаком атмосферы образует сульфаты, которые вымываются осадками в почву и водоемы.

Аутотрофы получают серу из неорганических соединений, консументы из тканей продуцентов. После гибели продуцентов и консументов органические соединения серы утилизируются редуцентами.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.