Занятия комплексного типа


Комплексные занятия в рамках одной темы решают разные за­дачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. Эти занятия можно проводить во всех возрастных группах, но особен­но они полезны со старшими дошкольниками.

Родоначальником комплексных занятий является лаборатория эстетического воспитания НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. В 1970— 1980-е годы под руководством Н. А. Ветлугиной раз­рабатывались занятия, на которых объединялись музыкальная деятельность, изобразительное творчество детей, художественное слово и выразительный танец. Синтез разных видов искусств на одном занятии оказался оптимальным и эффективным средством художественного развития и эстетического воспитания дошкольников.

Со временем комплексные занятия стали широко использоваться практикой дошкольного воспитания в разных сферах обучения детей. В области экологического воспитания комплексные занятия могут быть использованы в разных возрастных группах. Например, в конце осени с детьми старшей группы обычно про­водится итоговое занятие, на котором формируется представление об осеннем сезоне. Комплексное занятие на эту тему может состоять из нескольких частей и включать разную деятельность.

Первая часть занятия решает познавательные задачи и раз­вивает интеллектуальные способности дошкольников. Воспитатель уточняет и обобщает представления детей об осени, выделяя характерные ее особенности. Важную роль в этом процессе играет календарь природы, который дети вместе с воспитателем вели ежемесячно по одной неделе.

В т о р а я часть занятия предполагает иные программные задачи и другой вид деятельности для дошкольников. К занятию

организуется специальная небольшая выставка на тему осени: несколько репродукций знаменитых художников. (И Левитан, И.Остроухов и др.), художественная фотография, на которой могут

быть изображены картины природы, дары осени (грибы, плоды овощей и фруктов), 1 —2 современных пейзажа, натюрморта в живописи или графике. Осмотр выставки, переживание красоты —

это другой вид деятельности, который несет в себе решение эстетических задач (хотя задачи умственного воспитания остаются – дети знакомятся с произведениями искусства).

Третья часть занятия — это художественное творчество детей

ручная деятельность, в которой они сами становятся художниками и выполняют работу по своему усмотрению и желанию. Это может быть и рисование пейзажа, букета осенних цветов в вазе и аппликация грибов в траве или корзине или фруктов на блюде. Это могут быть поделки из природного материала. Педагогические

 

 

задачи опять иные — развитие творческих способностей детей, их художественно-ручных умений.

Такое комплексное занятие, если оно правильно организовано, по времени может выходить за рамки обычного занятия — смена деятельности не вызовет усталости и скуки. Тем более что по своему усмотрению воспитатель может в подходящий момент использовать музыку в записи, сделать веселую физкультминутку

Комплексные занятия могут быть организованы на самые разные темы. Например, занятие об овощах может включать беседу по картине «Уборка овощей на огороде», разыгрывание стихотворения Ю.Тувима в переводе С.Михалкова «Овощи», рисование или аппликацию плодов; занятие «Мы здоровыми растем, мы здоровье бережем» — это и разговор Айболита с детьми о здоровье, и том, как его сохранять, как поддерживать благоприятную окружающую среду, и физические упражнения или закаливающая процедура, и коллективное приготовление зеленой добавки к обеду из выращенного лука, чеснока, петрушки.

Комплексные занятия — это творческое дело воспитателя, их можно организовать по-разному, интересно. Они эффективно и всесторонне развивают личность ребенка, а сочетание различных видов деятельности способствует более легкому и быстрому формированию отношения к содержанию занятия.

Контрольные вопросы

1. Важны ли занятия в сфере экологического воспитания? Какую роль они выполняют?

2. Какие можно выделить типы экологических занятий? В каком случае имеет место занятия первично-ознакомительного типа занятия? Что такое углубленно-познавательного типа занятие?

3. Существует ли проблема обобщения в дошкольном возрасте? Как она рассматривается учеными?

4. Что такое обобщенное представление о природе? Как и на занятиикакого типа его можно сформировать?

5. Что такое комплексное занятие? В чем состоит особенность комплексных экологических занятий?



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.