Работа с литературой, анализ основных идей и концепций.


Важным этапом исследовательского процесса является работа по сбору и систематизации фактического материала.

Приступая к научной работе, следует составить общее представление о системе хранения и использования научной информации. В отличие от простых студентов, исследователи вынуждены гораздо шире использовать информационные источники, недоступные ни в библиотеке их вуза, ни в книжных магазинах.

Например, для аспирантов работа с научной информацией обычно начинается с ознакомления с диссертациями.

Для централизованного сбора, обработки и хранения основных видов научной и технической документации в СССР в 50-х гг. была создана Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), которая функционирует до сих пор. Существуют три основных вида информационных изданий: библиографические, реферативные и обзорные.

Библиографические пособия, как правило, имеют форму указателей, списков и обзоров литературы и содержат систематизированные сведения о печатных произведениях.

Реферативным журналом называется периодическое издание, публикующее рефераты научных работ и другие вторичные информационные материалы (библиографического описания, аннотации) во взаимосвязи со справочно-поисковыми средствами, включающими содержание (оглавление), рубрикацию (классификационную схему) издания и вспомогательные указатели. Установлено, что без помощи реферативных журналов специалист может ознакомиться не более чем с 6% опубликованных работ, а с их помощью – около 80%.

Обзорные издания ставят своей задачей обобщение уже опубликованной первичной информации.

Работа с научной информацией полезна не только из-за найденных публикаций, но и благодаря знакомству со многими системами классификации, помогающими прояснить выбранное научное направление и смежные с ним. К таким системам относятся ГАСНТИ, УДК (универсальная десятичная классификация), ББК (библиотечно-библиографическая классификация), МКИ (международная классификация исследований) и многие другие. Владение системами классификации необходимо для оформления заявки на НИР, быстрого поиска необходимых публикаций, издания собственных учебных и методических работ.

Подбор информационных источников можно начать уже при чтении первых публикаций, просматривая их библиографические перечни и выписывая из них наиболее интересные описания. После определения темы исследования нужно выделить несколько смежных с ней научных областей и изучать информацию в каждой области, не забывая об остальных. Например, при исследовании поведения компаний на рынке банковских услуг смежными научными областями могут быть: банковское дело, маркетинг, социология.

С самого начала исследователю полезно определить круг периодических изданий для постоянного отслеживания. Помимо деловых журналов, требуют внимания академические, такие как «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управления» и международные, например, «Economic Modeling», «Marketing science», «Social Science». В международных журналах Вы сможете обнаружить весьма интересную информацию, перевод которой может быть затруднен используемой специфической лексикой. Это естественно, так как научные тексты значительно сложнее деловых и учебных – они попросту не рассчитаны на массового читателя.

Важным направлением поиска литературы являются информационные издания. В начале исследования может сложиться мнение, что тема слишком мало изучена, так как, на первый взгляд, ей посвящено очень мало литературы. Работа с информационными изданиями поможет избавиться от стереотипа «непаханого поля», так как даже один день работы с информационными изданиями, скорее всего, даст возможность выявить несколько десятков источников, о которых Вы и не подозревали.

Очень полезно составить свой словарь терминов, выписав в него различные определения одних и тех же научных терминов, связанных с Вашим исследованием. Это позволит Вам сопоставлять различные точки зрения на тематику Вашего исследования, выявлять общее и частное мнение по данному вопросу и составлять на основании этого собственное мнение.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.