Положительные стороны вступления России в ВТО


Для начала хотелось бы отметить, что вступление России в ВТО является важным и серьезным шагом для страны в целом. Благодаря этому событию внешнеэкономическая деятельность России станет более стабильной и предсказуемой, в результате чего вполне можно ожидать притока инвестиций из-за рубежа. Таким образом, существует вероятность, что курс российского рубля станет менее волатильным.

Многие эксперты считают снижение таможенных пошлин на импортные товары положительным моментом для российской экономики: в результате многие импортируемые товары станут дешевле, что заставит иностранные компании более активно работать на отечественном рынке, создавая, таким образом, здоровую конкуренцию. Это в свою очередь повлечет за собой снижение стоимости товаров отечественного производства, что, конечно, малоблагоприятно для производителя, зато население от этого может только выиграть.

Так, косметика, парфюмерия, шампуни, пудры, зубные пасты, соли для ванн, а также другие заморские средства для «наведения красоты» станут более доступными – не сразу, конечно, но через три-четыре года пошлина на эти товары снизится до 6.5%. Подешевеют и шубы: пошлина на ввоз дубленых и меховых шкурок к 2014 году должна снизиться вдвое (до 5%). И наконец, уже со следующего года ставка таможенной пошлины на ввоз живых цветов (срезанных и бутонов) уменьшится в 3 раза – до 5%.

Кроме того, таможенные пошлины снизятся на импортные чай, кофе, кондитерские изделия, в частности шоколад, шоколадные конфеты и карамель. По прогнозам экспертов подешеветь должен будет и алкоголь: вполне возможно, что через несколько лет стоимость бутылки приличного вина будет такой же, как в Европе – 3-4 евро. Также ожидается снижение розничных цен на импортируемые яблоки, груши, апельсины, лимоны и лаймы. Станут дешевле и овощи: все виды капусты, огурцы, помидоры, морковь и др. А это, по всей вероятности, приведет к тому, что в стране появятся дешевые импортные соки: яблочные, виноградные, томатные, апельсиновые, ананасовые и др.

В течение ближайших 3-х лет Россия обнулит таможенные пошлины на ввозимые компьютеры и другую оргтехнику, что приведет к снижению розничных цен на компьютерные комплектующие, мониторы, копировальные аппараты, оборудование для локальных сетей, радиоантенны и др.

Снизятся пошлины и на экспортируемые товары, а это повлечет за собой существенное увеличение экспорта, от чего, прежде всего, выиграют сырьевые отрасли. К тому же экспортерам станет значительно проще действовать на международном рынке, так как членство России в ВТО исключает возможность введения новых заградительных пошлин на экспортируемые российские товары.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.