Принципы и факторы размещения таможенных органов.


Размещение таможенных организаций на территории страна должно осуществляется на основе принципов, отражающих как требования объективных экономических законов, так и политики государства – внешней, военной, экологической и других.

Важнейшим принципом размещения таможенного дела является планомерное размещение таможенных организаций, обеспечивающее достижение наивысшей народно-хозяйственной эффективности общественного производства в целом, то есть наиболее эффективное использование природных, трудовых, финансовых и других ресурсов всех экономических районов России.

Второй важный принцип размещения таможенного дела – это рациональное территориальное разделения труда между экономическими районами России.

Третьим важным принципом размещения объектов выступает комплексное развитие экономических районов и формирование в них необходимых территориально-производственных комплексов, промышленных, аграрных и других объединений.

Чтобы реализовать перечисленные принципы размещения таможенных организаций, целесообразно учитывать в совокупности всю систему природных, экономических, социально-исторических, санитарно-экологических, организационных и других факторов.
Группа экономических факторов включает: общественную потребность в таможенных услугах и возможность ее удовлетворения на основе имеющихся таможенных организаций; трудовые ресурсы; возможности научно-технического прогресса.

К природным факторам относятся свойства территории: географическое положение, климат, рельеф, ценность земель, возможности осуществления строительства и т.п.

Важнейшим из социально-исторических факторов следует считать уровень развития в районе непроизводственной сферы.

Организационные факторы охватывают формы территориальной организации там службы и создание новых там постов. Находясь в местах расположения, отправления и получения товара внутренние таможни могут наиболее эффективно осуществлять таможенный контроль, взаимодействовать с налоговыми и правоохранительными органами, решать задачи валютного контроля.

Экономическая эффективность оптимального размещения таможенного дела выражается системой качественных и количественных показателей. К качественным показателям относится содействие таможенного дела росу экономического потенциала России.

Важнейшим показателем эффективности размещения таможенного дела является снижение затрат на таможенное обслуживание участников ВЭД и транспортировку товаров.

 

28. таможенная инфраструктура - административные здания, информационные системы, системы передачи данных и связи, стационарные технические средства таможенного контроля, таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, учебные заведения профессионального и дополнительного образования, вычислительные центры, склады временного хранения и таможенные склады, учрежденные таможенными органами

Вся совокупность материальных объектов, государственных и рыночных структур, система обеспечения деятельности таможенных органов, называется таможенной инфраструктурой, – то есть всем тем, что лежит под структурой существующих таможенных отношений

Недостаточная техническая оснащенность таможенных служб приводит к затягиванию времени для выполнения обязательных процедур досмотра и пропуска грузов, туристов, делегаций иностранных государств, прибывших с научными, культурными, спортивными и деловыми целями.

кадровый потенциал таможенной службы, так как от профессионализма, знаний и умений сотрудников таможни во многом зависит скорость и удобство пересечения таможенной границы.

Большую роль играют также институты обмена опытом с иностранными специалистами, стажировки в таможенных службах других стран, изучение международной практики создания таможенных союзов и зон свободной торговли.

Систематизация и классификация отечественного и зарубежного опыта функционирования таможни, теоретические и прикладные исследования по широкому кругу проблем, позволяют улучшить работу таможенной службы с точки зрения научной организации труда, повысить ее эффективность и результативность.

Незаменимым элементом таможенной инфраструктуры являются специализированные участники ВЭД, обеспечивающие оформление таможенных документов в надлежащем порядке (таможенные брокеры), страховщики грузов и коммерческих рисков, таможенные перевозчики, банковские структуры, осуществляющие обслуживание экспортно-импортных операций и предоставляющих банковские гарантии.

От того, насколько развиты в техническом, технологическом и экономическом плане вышеперечисленные участники ВЭД и таможенной инфраструктуры, зависит надежность, скорость и ритмичность работы таможенной службы, ее результативность и потенциал.

 

Контроль в таможне

Таможенный контроль— это осуществление таможенными органами Российской Федерации правомочных действий, направленных на соблюдение юридическими и физическими лицами законодательства РФ, международных договоров РФ и правил, регулирующих порядок ввоза, вывоза или транзита грузов, транспортных средств, валюты и валютных ценностей.

Основная цель таможенного контроля— выявление с помощью различных форм контроля соответствия проведенных таможенных операций и действий таможенному законодательству; соблюдение физическими и юридическими лицами, участвующими в таможенной деятельности, установленных таможенных правил и процедур. Характер и содержание деятельности таможенных органов во многом определяются именно таможенным контролем, занимающим важное место в сфере таможенного дела.

Основные функции таможенного контроля:

• обеспечение соблюдения таможенного законодательства;

• принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела;

• обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ, являющейся основой суверенитета государства;

• осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля;

• взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

• обеспечение соблюдения разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

• участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров (товары — любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии) и транспортных средств, перемещаемых (совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств) через таможенную границу РФ, и в реализации этих мер;

• осуществление и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу РФ.

Формы ТК:

проверка документов и сведений;

- устный опрос;

- получение пояснений;

- таможенное наблюдение;

- таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

- таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

- личный досмотр;

- проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

- осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

- таможенная ревизия;

- наложение ареста на товары;

- изъятие товаров;

- назначение экспертизы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6016;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.