Концепция стратегического маркетинга


1. Стратегия управления персоналом,

2. Формирование конкурентной стратегии,

3.Стратегический анализ,

4. Формирование конкурентных преимуществ,

5. Разработка пирамиды стратегий,

6.Стратегические ориентации:

- выбор СЗХ

- выбор конкурентного статуса = потенциал фирмы (Кс=Пф),

7. Стратегия управления ресурсами,

8. Реализация стратегий и стратегическое планирование, оценка результата,

9. Стратегический прогноз, оценка неопределенности факторов и тенденций рынка

Таким образом, концепция стратегического маркетинга позволяет нацелить фирму на привлекательные экономические возможности сегмента рынка, соответствующие ее потенциалу и конкурентному статусу.

Механизм позволяет комплексно оценить возможности рынка, целесообразность выхода в выбранный сегмент рынка.

Стратегический маркетинг позволяет отслеживать принципиальные возможности сегмента рынка, сформировать экономическую политику фирмы, своевременно выявлять и оценивать рынки ресурсов, сырья, материалов, вырабатывать стратегию организационного поведения фирмы на основе анализа потребностей потребителей.

Экономическая политика определяется в целях разработки экономического и ценового механизма и стратегических планов среднесрочного и долгосрочного характера.

Информация, полученная стратегическим маркетингом, позволяет определить экономические и потенциальные возможности фирмы в перспективе освоения новых рынков, создания альянсов и глобальных стратегий.

Привлекательность выбранных сегментов рынка количественно оценивается длительностью круговорота финансов и жизненным циклом продукции, динамикой конкуренции и ценовой политикой.

Стратегический маркетинг позволяет разрабатывать конкурентные преимущества фирмы, обеспечивать ее развитие и процветание в будущем.

Большое значение стратегического маркетинга заключается в разработке оптимистических планов фирмы, которые позволяют учесть тенденции развития рынка, выбрать наиболее оптимальный сегмент и занять устойчивое место среди конкурентов.

Таким образом, стратегический маркетинг формирует основной механизм деятельности фирмы в условиях повышения неопределенности факторов окружающей среды и конкуренции в выбранном сегменте рынка.

Маркетинговое планирование и маркетинговая программа позволяет получить полную информацию об условиях работы, о потенциальных возможностях фирмы, что позволяет своевременно оценить конкурентные преимущества и определить пути интенсивного роста т различия в масштабах товарно-рыночной деятельности.

После разработки маркетинговой программы каждому подразделению предстоит разработать собственный план маркетинга по рынкам, по товарам, по ассортименту.

Таким образом, маркетинговый стратегический подход к управлению фирмой предполагает постоянную ориентацию фирмы на рынок, своевременную оценку конкурентов, уровня спроса за счет усиления обратных связей. Однако, через определенные промежутки времени необходимо производить корректировку планов и стратегий. Следовательно, стратегическое управление, построенное на маркетинговых принципах, предполагает цикличную систему управления фирмой с постоянной корректировкой с помощью, которой можно свободно ориентироваться на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка.

Стратегический маркетинг позволяет создать необходимые условия для работы фирмы и ее развития.

Таким образом, механизм стратегического маркетинга представляет собой:

  1. маркетинговый стратегический анализ;

o маркетинговое исследование рынка и потребителей;

o маркетинговое исследование товаров и услуг;

o маркетинговое исследование конкурентной среды и отрасли;

o маркетинговое исследование SWOT-анализ;

  1. выбор сегмента рынка и потребителей (оценка платежеспособности и рентабельности);
  1. разработка концепции товара и ОЭС;
  1. разработка стратегического маркетингового плана и маркетинговой программы, включая разработку плана диверсификации;
  1. Управление рынком, разработка стратегий маркетинга: роста, лидерства и конкурентной борьбы.
  1. Организация производства: маркетинг закупок, внутрифирменный маркетинг и маркетинг продаж, стратегия рекламы, распределение товаров по сегментам, коммерческой деятельности и стратегия организации торговли

 

6.Стратегии маркетинга (продуктово - товарная стратегия, реклама, ценовые стратегии).

Стратегия маркетинга определяется следующим образом: это рациональное логическое построение, руководствуясь которым организационная единица рассчитывает решить свои маркетинговые задачи.

В комплексе маркетинга должны быть изложены конкретные стратегии в отношении новых товаров, организация продажи на местах, стимулирование сбыта и т.п. Каждую стратегию необходимо обосновать с точки зрения того, каким образом она учитывает опасности, возможности и ключевые проблемы.

Важнейшим принципом маркетингового подхода к управлению фирмой является целевая ориентация всех элементов производственной системы, а также производственной и социальной инфраструктуры, обслуживающей эту систему, на решение проблем, возникающих у потенциального потребителя товаров и услуг, выводимых фирмой на рынок. В связи с динамичностью потребностей и запросов покупателей, обусловленной как факторами общественного, так и личного характера, маркетинговое управление производством (фирмой) должно быть циклическим, позволяющим оперативно отслеживать изменения конъюнктуры рынка и вносить соответствующие коррективы в стратегию и тактику поведения производственной системы. Основными этапами циклического управления фирмой на принципах маркетинга являются:

¨ ситуационный анализ;

¨ маркетинговый синтез;

¨ стратегическое планирование;

¨ тактическое планирование;

¨ маркетинговый контроль.

6.1. Стратегия маркетинговых исследований:

¨ структура параметров;

¨ оценка привлекательности сегмента;

¨ оценка конкурентного рейтинга.

6.2. Стратегия завоевания рынка:

¨ стратегия оценки конкурентного статуса фирмы в данном сегменте;

¨ стратегия оценки качества в данном сегменте рынка;

¨ какие потребительские свойства и параметры обеспечивают качество и привлекательность товара для потребителя?

¨ какие потребительские претензии к параметрам качества и какие тенденции изменения потребностей проявляются на данном рынке?

¨ как преимущества по качеству используются для борьбы с конкурентами и какой экономический эффект они дают?

6.3. Стратегия дизайна.

6.4. Ценовые стратегии. Поскольку цена является основным экономическим рычагом конкурентной борьбы и маркетинговой политики в целом, то ценовые стратегии являются наиболее важными. При разработке общей экономической стратегии фирма должна определиться с ценовой политикой.

¨ Стратегия сохранения стабильного положения фирмы на рынке предполагает установление эффективного уровня рентабельности фирмы. Международный уровень рентабельности - 8-16%.

¨ Стратегия расширения доли рынка в данном сегменте связана со стратегиями лидерства и роста. По международным правилам фирма увеличивает долю рынка за год на 3-5%.

¨ Стратегия максимизации прибыли связана с увеличением рентабельности, инвестированием и кредитованием. За счет этого разрабатывается дивидендная политика. Она носит перспективный прогнозный характер.

¨ Стратегия поддержания и обеспечения ликвидности применяется при появлении слабых кризисных сигналов. Данная стратегия позволяет отслеживать финансовую стабильность и надежность фирмы. Она стабилизирует партнеров, заказчиков с учетом их платежеспособности. Она позволяет формировать портфель заказов.

¨ Стратегия расширения экспортных возможностей фирмы. В данном случае фирма учитывает особенности ценообразования на внешнем сегменте рынка и выделяет особые условия ценовой политики.

¨ Стратегия лидерства в установленных ценах. Данная стратегия разрабатывается на отдельные виды товаров, чаще всего на новые, с учетом имиджа и рейтинга фирмы.

¨ Стратегия монополистического ценообразования. Направлена на установление и поддержание монопольно высоких цен, разрабатывается для получения максимальной прибыли и часто вступает в противоречие с антимонопольным законодательством.

¨ Стратегия демпинга (снижения цен). Разрабатывается для вытеснения конкурентов и получения преимуществ перед ними.

¨ Стратегия договорных цен разрабатывается с учетом мнения партнеров, потребителей, поставщиков, заказчиков с учетом разделения ответственности.

 

Товарная стратегия. Вырабатывает основные правила работы в конкретной зоне рынка и включает:

1.1. Стратегию оценки конъюнктуры товара и фирмы.

1.2. Стратегические разработки товарного ассортимента для рынка.

1.3. Стратегию организации торговли.

1.4. Стратегию коммерческой деятельности.

Для разработки товарной стратегии необходимо иметь сведения по организации предпринимательства, по организации деятельности фирм и стратегии маркетинга. Товарная стратегия определяет более конкретные позиции фирмы, учитывает размещение товаров, конкурентов и определяет коммерческую деятельность на определенном рынке. В этой стратегии устанавливаются основные показатели бизнес-плана фирмы. Особое место здесь имеет формирование ассортимента продукции в целях обеспечения конкурентного преимущества фирмы. Товарная стратегия является базовой для инновационных мероприятий и развития НИОКР. По товарной стратегии определяются стратегии управления персоналом, мотивации, роста, лидерства фирмы и конкурентной борьбы.

Реклама.

Планирование рекламы, увязанное с маркетинговым планированием, может осуществляться на трех уровнях: годовой план рекламы, планы кампаний, текстовые стратегии для отдельного рекламного обращения вне рекламной кампании. Элементы плана:

  • охват аудиторий: кого вы хотите охватить?
  • стратегия обращения: что вы хотите им сказать?
  • стратегия средств доставки рекламы: когда и где вы будете контактировать с ними?

Типичный план рекламы или кампании выглядит таким образом:

  1. Введение
  2. Ситуационный анализ
    • Проблемы использования рекламы
    • Благоприятные возможности использования рекламы
  3. Ключевые стратегические решения
    • Цели рекламы
    • Целевая аудитория
    • Конкурентные преимущества товара
    • Имидж и характерные особенности товара
    • Позиция товара
  4. Творческий план
  5. Медиа-план
  6. План коммуникаций
    • стимулирование сбыта
    • связи с общественностью
    • прямой маркетинг
    • личные продажи
    • спонсорство, мерчандайзинг, упаковка, реклама в местах продажи
  7. Реализация и оценка
  8. Оценка
  9. Бюджет

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4657;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.