Особенности договора коммерческого найма жилых помещений.


(сначала можно сказать, какие виды договора найма жил. помещения бывают)

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юр. лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или!!!) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ком. наём и аренда жилья отличаются от соц. найма жилья:

1) Ком. наём и аренда носят срочный характер, а соц. наем – бессрочный Договор ком. найма жилья - на срок не превышающий 5 лет (может быть краткосрочным – до 1 года и долгосрочным);

2) размер недвижимости в жилищной сфере, включая жилые помещения, сдаваемые в ком. наём (аренду), не ограничивается и за это взимается плата, определённая в договоре аренды (договорная плата);

3) основанием для заселения жилья по договору соц. найма является решение органа МС на жилое помещение, а для вселения в жилое помещение, сдаваемого в ком. наем или аренду, будет договор ком/ого найма или аренды.

У Гаврилова доп.: Пост. Правит. РФ от 21 сентября 2012 № 953 «Об утверждении Правил применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»: Свидетелям, потерпевшим и иным участникам уголовного судопроизводства, которым угрожает опасность: При переселении на другое постоянное место жительства жилое помещение будет предоставляться по договору безвозмездного пользования; при временном переселении - по договору найма жилого помещения. При переселении защищаемого лица на другое место жительства ранее занимаемое им жилое помещение гос. или муниц/ого фонда сохраняется за ним в течение всего периода применения этой меры безопасности. Оплата расходов, связанных с обязанностью защищаемого лица по внесению платы за ранее занимаемое и неиспользуемое им жилое помещение независимо от формы соб/сти, а также коммунальных услуг на период действия договора возлагается на орган, осуществляющий меры безопасности.

Ограничения прав нанимателя в доме личного (частного) собственника.

1) Собственник дома не обязан предоставлять нанимателю на время кап. ремонта другое помещение, однако суд должен проверять:

а) необходимость капитального ремонта дома;

б) реальную возможность приступить к нему;

в) время выполнения кап. ремонта.

2) Наниматель в доме собственника не вправе требовать передачи ему освободившегося смежного помещения;

3) Не вправе обжаловать отказ собственника в мене жилого помещения с другим нанимателем.

4) Не имеет права на возобновление договора найма жилого помещения по истечении срока договора:

а) когда он проживает в помещении по договору, заключённому на срок не свыше года с обязательством освободить помещение...;

б) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома и членов его семьи.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированноежилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоватьсяобщим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме (общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры).

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит гос. регистрации.

Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, уже постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателемсолидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечетрасторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Обязанности наймодателя:

1. Передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение,

3. Предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг,

4. Капитальный ремонт является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

5. Обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.