НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИЮ ЭКОСИСТЕМЫ


Современная экология - это наука, изучающая природные экосистемы, их структуру и функции, законы их изменчивости в пространстве и во времени под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Такое определение экологии дает возможность изучать не только состав и размещение в пространстве различных естественных, аграрных и урбанизированных экосистем, но и механизм формирования их состава, распределения в пространстве и режимов их функционирования во времени. Это нужно для того, чтобы разработать и обосновать способы и методы разумного управления этим сложным механизмом с целью повышения продуктивности экосистем и их устойчивости к негативным воздействиям естественных и антропогенных факторов.

Такие знания уже сейчас востребованы практической деятельностью человека в области рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, в системе автономного жизнеобеспечения космонавтов в условиях длительного полета или космического поселения, в стратегии бесконфликтного перехода биосферы в ноосферу.

Управление механизмом функционирования природных систем необходимо для сохранения, восстановления и поддержания экологического равновесия в условиях нарастающего антропогенного воздействия. Процесс управления представляет собой серию заранее рассчитанных действий, нацеленных одновременно на повышение продуктивности природных экосистем и на повышение их устойчивости к негативным воздействиям естественных и антропогенных факторов.


Термин "управление", непривычный для биологов и экологов, здесь намеренно противопоставляется традиционному для биологии термину "регулирование" как более строгий и ответственный за последствия, а также контролируемый более высокими принципами. Основное различие этих терминов заключается в следующем. Термин "регулирование" означает повышение эффективности одного или двух параметров экосистемы (тепловой, водный, световой, питательный режим, урожайность, качество продукции и др.). Тогда как термин "управление" подразумевает учет всей совокупности параметров экосистем и факторов воздействия, всего многообразия последствий направленного воздействия (прямых и косвенных, ближайших и отдаленных, острых и хронических) для самой экосистемы и для ее окружения.

В терминологии технических наук регулирование означает настройку или подготовку системы к нормальной работе, а управление есть сама работа, процесс достижения конечной цели. Экосистема, в данном контексте, должна не только хорошо работать в постоянно меняющихся условиях среды, но и максимально поддерживать систему жизнеобеспечения человека в условиях высокой плотности популяции и активной хозяйственной деятельности этой популяции.

В расчеты ожидаемых результатов от процедуры управления должны закладываться на равных как максимальный экономический эффект, так и минимальный экологический ущерб. Добиваясь конкретных полезных результатов, человек должен предвидеть и заранее предотвратить все возможные даже в отдаленной перспективе вредные последствия своих действий для экосистемы.

Основные экологические проблемы, как правило, возникают из-за предпочтения человеком ближайших результатов в ущерб более отдаленным. Экологические катастрофы можно рассматривать как расплату человека за просроченные долги перед природой и потомками. Надо всегда помнить, что направленно воздействовать на механизм функционирования экосистем можно только в пределах диапазона его естественной изменчивости во избежание непредвиденных поломок и сбоев в работе столь сложнейшего и чувствительного аппарата.

Прежде чем приступить к решению такой сложной задачи, нужно изучить устройство и принцип действия самого объекта управления - механизма функционирования экосистем, возможные реакции этого механизма на воздействия внешних факторов, пределы критических изменений параметров экосистем, за которыми начинаются нарушения их структуры и функций.

Проблема выживания человека как биологического вида в условиях неограниченного роста численности популяции и огра-


ниченности ресурсов жизнеобеспечения на Земле должна решаться на основе глубоко научной, объективно аргументированной теории управления интеллектуально-рефлекторным поведением биокосных систем, включающих человека как непременный элемент такой системы. В данном случае человек отличается от других консументов тем, что кроме способности к пассивной адаптации, он обладает только ему присущей способностью к активной адаптации, то есть к преобразованию среды собственного обитания для собственного жизнеобеспечения.

Именно эта способность к активной адаптации человека привела к современному экологическому кризису и заставляет человека (его Разум) идти дальше: преобразовывать природные процессы таким образом, чтобы сохранить гомеостаз биосферы как главный аргумент устойчивого жизнеобеспечения человека при конкретной численности популяции. Это значит, что при любой запланированной или прогнозируемой численности популяции человека, должен быть обеспечен гомеостаз биосферы. Для его обеспечения и нужна теория управления, построенная на основе знаний механизма функционирования биокосных систем с интеллектуально-рефлекторным типом поведения. В этих системах биологическое и техническое начала должны быть интегрированы в интеллекте человека, в его коллективном разуме.

Основой теории управления должен стать естественный механизм функционирования природных экосистем, изложенный в терминах и понятиях технических систем, с тем, чтобы представить естественный процесс как технический и перевести проблему выживания человечества в ранг технической задачи, небывалой по своим масштабам и сложности. Именно в этом заключается подготовительный этап бесконфликтного перехода биосферы в ноосферу. Симбиоз технических и биологических систем должен строиться на приоритете природных механизмов и приближения технических возможностей человека к их эффективности.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.