ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОК


При решении вопроса о возможности обучения в школах с углублен­ным содержанием предметов необходимо учитывать степень «школь­ной» зрелости ребенка к моменту поступления в школу, уровень функ­циональных возможностей ведущих систем организма, уровень имею­щихся функциональных нарушений, хронические заболевания, их возможный прогноз и вероятность снижения социальной адаптации и интеграции ребенка в результате прогрессирования патологии. Предс­тавляемые медицинские требования к здоровью детей, поступающих в ООУ с углубленным содержанием обучения, и выносимые на их осно­вании медицинские заключения имеют рекомендательный характер. Однако при этом следует учитывать, что при наличии выраженных или склонных к прогрессированию заболеваний ребенок сможет справиться со значительными нагрузками ценой ухудшения здоровья.

Медицинское заключение выносят на основании результатов про­филактических осмотров, данных медицинского наблюдения, докумен-


тов о пребывании в стационарах, выписок диагностических центров, диспансеров и др. Участковый педиатр выносит обоснованное решение и проводит разъяснительную работу с родителями и ребенком о воз­можном ухудшении здоровья при обучении в таких классах. В беседе с родителями обсуждают вопросы о состоянии здоровья ребенка, о нали­чии у него функциональных и хронических заболеваний, о негативном влиянии на здоровье ребенка интенсивной учебной нагрузки, о возмож­ности прогрессирования функциональных нарушений и хронических заболеваний.

При зачислении ребенка, страдающею хроническими заболевания­ми, в классы с инновационным обучением необходимо строго соблю­дать физиологически обоснованный режим дня и мигания, создать ре­бенку благоприятные условия для выполнения домашних заданий, от­дыха, уменьшить объем или освободи п> школьника от дополнительных внешкольных нагрузок, повысить физическую активность ребенка и увеличить продолжительность пребывания его на свежем воздухе. О проведенной беседе с указанием ее даты, кратким содержанием бесе­ды и рекомендациями делают запись в форме 112/у и 026/у-2000

При наличии в школе условий для проведения оздоровительных ме­роприятий, медицинские требования для приема в данное учреждение могут быть значительно снижены В случае зачисления (но требованию родителей) ребенка с выраженными нарушениями здоровья в школу с повышенным объемом образовательной нагрузки о решении родителей делают запись в форме 112/у и школьной карте.

Если в процессе обучения наступает существенное ухудшение состо­яния здоровья ребенка, то вопрос о целесообразности дальнейшего его обучения в данном ООУ решает клинико-экспертная комиссия детской поликлиники. Решение заносят в указанные учетные формы. О вынесе­нии заключения сообщают администрации школы, родителям ребенка. При этом в настоятельной форме рекомендуют перевести ребенка в массовую школу или в школу, где по расширенной программе организо­вано проведение оздоровительных мероприятий.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.