ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ ПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА


Хронические расстройства питания — дистрофии - характеризуют­ся нарушением усвоения питательных веществ тканями ор!анизма. Рас­стройства питания нельзя рассматривать только как результат непра­вильного вскармливания. В группу дистрофии следует включать все за­болевания и состояния, которые влекут за собой нарушение процесса питания. К ним относят как состояния, обусловленные недостатком поступления, усвоения или повышенным расходованием основных инг­редиентов пищи, так и состояния, обусловленные избытком их поступ­ления или пониженным расходованием.

Чтобы судить о гипотрофии и степени ее тяжести, нужно иметь чет­кое представление о нормотрофии Нормотрофией считается состояние ребенка, при котором масса тела, рост, размеры и темпы их нарастания соответствуют установленным средним нормам или отличаются от них не больше чем на 10%. При этом у ребенка имеется чистая, розовая, бар­хатистая кожа, нормальная окраска слизистых оболочек, хорошо выра­женная подкожно-жировая складка на животе, на внутренней поверх­ности бедер, хороший тонус и тургор тканей; развитие скелета соответ­ствует возрасту и не имеет проявлений рахита; развитие психики и мо­торики не отклоняется от нормы, у ребенка хорошее настроение, все функции органов, в том числе и кишечника, нормальные, аппетит хоро­ший и имеется относительно хорошая устойчивость к вирусно-бактери-альным заболеваниям.

Гипотрофия.В анамнезе детей с гипотрофией имеются указания на неблагоприятное течение внутриутробного и неона гального периода, наличие врожденных заболеваний и аномалий развития; дефекты вска­рмливания и выхаживания; наличие хронических заболеваний, внутри­утробные инфекции, токсические (пищевые, бытовые, лекарственные) состояния.


Диагноз гипотрофии устанавливается при наличии дефицита массы тела в 11-20% (I степень), 21-30% (II степень), более 30% (III степень). Клинические проявления зависят от степени гипотрофии. Критериями оценки глубины изменений служат степень отставания массы тела, раз­вития подкожно-жирового слоя, толерантность ребенка к пище, состоя­ние иммунобиологической резистентности. При гипотрофии I степени истончается подкожно-жировой слой в первую очередь на животе и в меньшей степени на других участках тела. Изменяется тургор тканей, снижается мышечный тонус, нарушается сон. При II степени подкожно-жировой слой отсутствует на животе и истончается на конечностях. Ко­жа становится бледно-серой. Резко нарушается тургор тканей. Появля­ется тенденция к отставанию в росте. Психомоторное развитие отстает от нормы. Нарушается поведение, терморегуляция, стул, иммунная ре­активность. Часто развивается анемия, рахит, гиповитаминозы. При III степени отмечается крайняя степень истощения. Резкое отставание в росте. Выражена задержка психомоторного развития. Низкая толера­нтность к пище. Нарушается функция ЖКТ, ЦНС, сердечно-сосудис­той системы и др.

Для диагностики гипотрофии проводят исследования: общий анализ крови, протеинограмма, щелочная фосфатаза крови, копрологическое и микробиологическое исследование кала, исследование иммунного ста­туса, эндокринный профиль (по показаниям).

Показания для госпитализации: гипотрофия II, III степени, наличие осложнений, отсутствие эффекта от амбулаторного лечения, наличие тяжелой фоновой патологии и/или основного заболевания, требующе­го стационарного лечения.

Лечение гипотрофии I степени проводят амбулаторно. Оно включа­ет диетотерапию, создание рационального режима, санацию очагов ин­фекции, лечение рахита, анемии и другой сопутствующей патологии Диетотерапия состоит из 4-х этапов: 1) определение толерантности ре­бенка к пище — период разгрузки или минимального питания, 2) пери­од коррекции, 3) период усиленного питания, 4) переход к рациональ­ному вскармливанию.

Определение толерантности к пище занимает от 2 до 10 дней, в зави­симости от степени тяжести гипотрофии. В качестве основы питания используют грудное молоко или адаптированные стандартные смеси. Целесообразно использовать смеси с частичным или полным гидроли­зом белка («ПАН», «НАН гипоаллергенный», «НАН кисломолочный», «ХиПП-ГА», «Фризопеп», «Прогестемил» и др.), а также смеси, обога­щенные среднецепочечными триглицеридами («Нутрилон Пепти ТСЦ», «Портаген» и др.). Суточный объем пищи в первый день лечения


уменьшается на 30-50-70% в зависимости от тяжести состояния. Чис­ло кормлений увеличивается на 1-2. Недостающая часть объема пита­ния вводится с питьем. В последующие дни объем питания постепенно (за 2-4-7-10-14 дней) доводится до полного. По достижению полного объема питания необходимо провести расчет питания и коррекцию де­фицита основных пищевых ингредиентов.

При гипотрофии I степени расчеты производятся на 1 кг долженствую­щей массы тела. Коррекция белка производится творогом, желтком, мяс­ным пюре, специализированными мясными консервами. Дефицит жира корригируют растительными маслами, сливками, сливочным маслом. Угле­воды — сахарным сиропом (сахаром), соками, фруктовым пюре. Возможно использование обогатителей грудного молока («Пре-Семп»). При достиже­нии 80% от требуемого объема нищи можно в питание добавлять кисломо­лочные продукты — кефир (не ранее 9 мес), «Бифилии», «Псларгон».

На этапе усиленного питания больной с гипотрофией должен полу­чать белка 4,0-4,5 г/кг, жира 6,0-6,5 г/кг, углеводов 15-16 г/кг массы тела. После ликвидации клинических проявлений ребенка следует пе­ревести на рациональное для его возраста пишпие. Лечение гипотро­фии II и III степени должно проводится в стационаре.

При всех формах гипотрофии применяют пи гам и мы и микроэлемен­ты в возрастных дозах. Начиная с первого лапа лечения, назначают абомин, фестал и другие ферменты (курс 2-4 мед). Коррекцию дисбак-териоза проводят по соответствующим принципам. Показано примене­ние пребиотиков и пробиотиков курсами 10 —14 дней.

Диспансерное наблюдение за больными с гипотрофией осуществля­ется не менее 1 года после ликвидации клинических признаков болезни. Частота осмотров педиатром 1 раз в 2 нед в 1-м полугодии жизни, во 2-м полугодии — 1 раз в месяц. На втором году жизни 1 раз в квартал. Специалисты осматривают ребенка в плановом порядке и по показани­ям, но нее реже 1 раза в год.

Методы исследования: антропометрия, общий анализ крови и мочи, копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие 2 раза в год. До выхода ребенка из состояния гипотрофии 1 раз в 2 нед проводят расчет питания.

Лечебно-оздоровительные мероприятия: рациональное питание, ви­таминотерапия, ферменты, массаж, гимнастика, УФО, аэротерапия, уход, закаливание. Реабилитационные мероприятия включают коррек­цию неврологических нарушений, дисфункций ЖКТ, лечение анемии, рахита, поражений внутренних органов.

Профилактические прививки при гипотрофии I степени не противо­показаны. При П-Ш степени прививки не проводят до выхода ребенка из этого состояния.


Паратрофия— хроническое расстройство питания у детей раннего возраста, характеризующееся избыточным или нормальным весом тела и гидролабильностью тканей. К этиологическим факторам паратрофии относят повышенную калорийность пищи с избыточным содержанием в ней жиров и углеводов. У детей грудного возраста заболевание часто развивается при неправильном употреблении сухих молочных смесей, рекомендуемых для искусственного вскармливания, с превышением концентрации сухого вещества в них, либо при злоупотреблении каша­ми. К числу предрасполагающих к паратрофии факторов относят осо­бенности конституции и, прежде всего, лимфатико-гипопластическую аномалию ее.

Клинико-биохимические данные позволяют различать две формы паратрофии' липоматозную и пастозную. В основе липоматозной фор­мы лежит алиментарный перекорм в сочетании с наследственной гипер-липосинтетической направленностью метаболизма, ускоренным всасы­ванием в кишечнике и повышенным усвоением жиров.

В основе пастозной (липоматозно-пастозной) формы лежат особен­ности эндокринно-обменных установок, поскольку она наблюдается у детей с лимфатико-гигюпластической аномалией конституции. У боль­шей части детей с указанной аномалией наблюдают морфологические и функциональные изменения гипоталамо-гипофизарной системы и на­рушение функции периферических желез внутренней секреции.

Клиническая картина.Липоматозная форма характеризуется избы­точным отложением жира в подкожной клетчатке. При этом в течение длительного времени сохраняется розовая окраска кожи, видимых сли­зистых оболочек и удовлетворительный тургор тканей.

Пастозная форма часто наблюдается у детей со своеобразным фено­типом (мягкие округлые формы тела, округлое лицо, широкоовальные, широко расставленные глаза, короткая шея, относительно широкие плечи, наличие множественных стигм дизэмбриогенеза) и характеризу­ется пастозностью и снижением тургора тканей, бледностью кожных покровов. У детей наблюдается мышечная гипотония, неустойчивость эмоционального тонуса, беспокойный сон, задержка моторного разви­тия.

Дети с пастозной формой паратрофии склонны к экссудативно-ката-ральному диатезу, аллергическим реакциям немедленного типа, остро­му течению рахита, частым вирусно-бактериальным заболеваниям, дис-бактериозу кишечника. Нередко у детей с пастозной формой паратро­фии регистрируют тимомегалию.

Соотношение массы тела и роста у детей как с липоматозной, так и пастозной формой паратрофии нормальные. Однако при сравнении


этих показателей со средневозрастными у детей с паратрофией наблю­дается тенденция к увеличению (масса тела превышает средние возра­стные показатели до 10%, рост — на 1-2 см). Кривая нарастания массы тела крутая Диагноз паратрофии устанавливается на основании клини­ческой картины.

Лечение паратрофии заключается в нормализации диеты, назначе­нии белков, жиров и углеводов в соответствии с возрастными потреб­ностями. Рекомендуется строго соблюдать режим дня с чередованием периодов бодрствования и сна. Необходима планомерная работа, нап­равленная на развитие локомоторных, психических и речевых функ­ций: массаж, гимнастика, плавание, занятия по воспроизводству звуков речи, закаливание, витаминотерапия с включением препаратов С, Bt, В6. Особое значение имеет профилактика ОРВИ

Диспансеризации дети с паратрофией не требуют, за исключением форм, сопровождающихся тимомегалией.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.