Иванов Р.Л. говорит, что «сущность права—это тот результат, который получается в ходе взаимодействия классовой и общесоциальной составляющей права».


Главное - это общесоциальные начала права. И происхождение этого социального института, и его качества как регулятивной, первоначально организационно-трудовой системы, его встроенность в само существование человеческой цивилизации, обеспечение стабильности, устойчивости, упорядоченности общества, смягчение агрессивности, нахождение и закрепление компромиссов вместо взаимоуничтожения, определение справедливости, гуманности - вот главные общесоциальные начала права. На этой основе формируется и понимание социальной ценности права. Нравственность, государство и экономика - внешние условия, вызвавшие право к жизни как новое социальное явление. Специфика права состоит в том, что в центре его находятся отдельный человек с его интересами и потребностями, его свобода. Конечно, свобода человека исторически подготавливается всесторонним развитием общества, важнейших его сфер - духовной, экономической, политической. Однако именно в праве и через право свобода закрепляется и доводится до каждого человека, до каждой организации.

Другое мнение о сущности права состоит в том, что право понимают как возведённую в закон волю экономически господствующего класса. Эта точка зрения верна отчасти, потому что господствующий класс, действуя в своих интересах, не должен забывать и об общесоциальных интересах, иначе его дни сочтены.

Т.о. право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность и развитие социальных связей.

Понятие и классификация принципов права

Принципы права - основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права, выражающие его сущность и определяющие его функционирование. Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, наиболее общие правила поведения. В зависимости от сферы распространения выделяют следующие принципы:

Общеправовые принципы - принципы, которые действуют во всех отраслях права.

А) справедливость, б) юридическое равенство граждан перед законом и судом, в) гуманизм,

Г) демократизм, д) единство прав и обязанностей. е) сочетание убеждения и принуждения,

Ж) принцип правосудия, з) принцип законности.

Межотраслевые принципы - отражающие наиболее существенные черты нескольких отраслей.

А) принцип неотвратимости ответственности, б) принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.п.

Отраслевые принципы - действующие в одной отрасли.

А) Гражданское право - принцип равенства сторон в имущественных отношениях, б) Уголовное право - презумпция невиновности. Принципы права могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (аналогия права).

Функции права

Функции права - обусловленные социальным назначением права основные направления воздействия на общественные отношения.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.