Наше восприятие реальности не обязательно и есть реальность


Признание ограниченности наших возможностей лежит в основе принятия ответственности за наши мысли.

 

  Принять ответственность за свои мысли означает: Поставить под сомнение обоснованность наших представлений Поставить под сомнение абсолютность наших представлений Поставить под сомнение сиюминутную точность наших представлений  

Восприятие влияет на наше понимание и манеру общения в каждой конкретной ситуации, и у нас вырабатываются определенные стереотипы поведения. Вследствие этого мы часто реагируем одинаковым образом, например, проявляем нерешительность, когда ситуация требует от нас настойчивости, или демонстрируем склонность к чрезмерной самоуверенности, когда для принятия решения следует сначала собрать как можно больше информации. Именно поэтому нам столь часто приходится сожалеть о своих поступках.

 

Наши поведенческие стереотипы могут быть основаны на логике, размышленияхивзвешенном анализе, но очень часто они базируются на неудовлетворительном опыте общения в прошлом, как нашем собственном, так и наших партнеров по общению.

 

Если мы склонны к «рефлекторной» реакции на различные жизненные обстоятельства, мы можем утратить контроль над ситуацией. Можно привести примеры, когда мы:

 

· Занимаем оборонительную позицию

· Импульсивно говорим то, о чем позднее приходится сожалеть

· Идем на уступки, но позднее начинаем выражать недовольство

· Поддерживаем решения, которые следовало отвергнуть

 

Можете ли вы определить собственные поведенческие стереотипы? (У кого-нибудь хватит мужества поделиться этим с другими?)

 

Управляйте своим восприятием – не позволяйте ему владеть вами!

 

  • Будьте ответственны! При любых обстоятельствах играйте свою роль во взаимоотношениях с людьми
  • Выбирайте, как вам реагировать
  • Нарушайте привычные стереотипы поведения
  • Не реагируйте – общайтесь!

Стили общения

Каждому из нас свойственен определенный стиль общения. Способность распознавать различные стили общения поможет нам взаимодействовать и сотрудничать с людьми, чей стиль общения существенно отличается от нашего. Вы не замечали, что некоторые люди постоянно вызывают у вас раздражение? Они неприятны; они ничего не могут сделать правильно; похоже, они просто не настроены на вашу «волну». Просто у них другой стиль общения, и именно поэтому их поведение кажется вам странным или даже неправильным! Но у вас есть и кое-что общее – о вашем стиле общения они думают то же самое!

Стили общения можно разделить на несколько основных групп. Рассмотрим кратко следующие описания:

 

Директор:

Вам наверняка знаком этот тип личности, возможно, вы сами к нему принадлежите – они нетерпеливы, они не умеют ждать и хотят, чтобы все было сделано к завтрашнему дню. Они даже говорят быстро, часто используя различные сокращения. Они демонстрируют прямоту в общении – обычно они говорят то, что думают – иногда в обидной для собеседника форме. Их нередко можно встретить среди людей, занимающих руководящие должности. Не забывайте, что эти люди привыкли думать в терминах


«готовых проектов» – если они давят на вас, вряд ли они делают это намеренно, просто они иногда забывают, что другие люди не меньше них заинтересованы в успешном завершении проекта. Осознание этих различий поможет вам понимать действия «директоров», которые часто не задумываются, что они могут обидеть или вступить в конфликт с кем-либо.

 

«Душа» компании

 

Другой распространенный тип личности: дружелюбные, оптимистичные и готовые поделиться информацией люди. Они радуются жизни и доступны в общении. Они энергичные и творческие натуры – дайте им возможность установить свои цели и видение перспектив, и не гасите их энтузиазм. Люди такого типа часто забывают, что работа не исчерпывается неформальным общением, и тогда ведут себя, словно не обращая на вас внимания. Опять же, не принимайте это на свой счет. Просто имейте в виду, что для получения необходимой информации вам придется быть более настойчивым, но не грубым.

 

Советчик

Спокойный, человек; застенчивый, но дружелюбный. Люди с таким типом личности удивительно надежные, верные и заботливые – им трудно сказать «нет». Предоставляйте им достаточные возможности высказать свое мнение, и не раздражайтесь. Не игнорируйте их и не пренебрегайте вкладом, который они могут внести в работу только из-за их неброского поведения. Вовлекайте их в работу просьбами прокомментировать или помочь в чем-либо.

 

Бухгалтер

Каждой команде сотрудников нужен этот спокойный, понимающий, внимательный к деталям человек. Люди с таким типом личности любят систематическую работу и внимательны к деталям, их профессия часто связана с финансами или архивными документами. Вовлекайте такого человека в работу теми же способами, что и советчика, и давайте ему возможность поделиться своими знаниями и идеями. Такой человек будет сотрудничать более охотно, если сможет понять структуру и рамки вашей работы.

 

Каждый из этих четырех типов личности представляет ценность для команды. У каждого типа есть свои сильные и слабые стороны. Постарайтесь определить, к какому типу личности относится каждый член вашей команды и как лучше использовать их сильные стороны. Обратите внимание на их стиль общения – не пренебрегайте их мнением, если они застенчивы и не умеют настаивать, и не обижайтесь на них за прямые, но иногда грубоватые, замечания. Учитесь сотрудничать с ними, вовлекать в работу и ценить их достижения и личные качества.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.