Они есть, а такими,


Искусство общения и управление конфликтами

 

Почему искусство общения так важно?

Непонимание и конфликты имели место с древнейших времен. Если мы, руководители отдела Женского Служения, рассчитываем преуспеть в нашем служении, особенно важно, чтобы общение было открытым и эффективным. Необходимо отдавать себе отчет, что с тех пор, как на земле воцарился грех, конфликты стали неизбежной составляющей отношений между людьми. Однако, если мы обратим свой взор к Богу и доверим Ему наши проблемы, то вместе с умелым управлением нашим общением это принесет положительные результаты.

 

Общение - это способ нашего влияния на окружающих и распространения наших идей. Мы общаемся не только при помощи слов и голоса, но в не меньшей степени при помощи жестов, мимики и взглядов. Иногда «бедное» общение служит причиной вражды и столкновений.

 

«Богатое» общение и способность управлять конфликтами – это искусство, которому мы можем научиться и которому мы должны научиться, чтобы стать эффективными и полезными руководителями отдела Женского Служения.

 

Способность успешно взаимодействовать и «ладить» с людьми является важной составной частью процесса достижения совершенства в человеческой науке общения. Мы не должны надеяться, что нам удастся овладеть необходимым нам искусством без Бога. Только Бог может повлиять на наше сознание и управлять нашими словами таким образом, чтобы те, с кем мы общаемся, почувствовали, что мы заботимся о них и желаем им только хорошего.

 

Роль восприятия

 

Довольно часто в процессе каждодневного общения мы сталкиваемся с различиями в понимании. Иногда, даже после объяснения, другой человек не может понять или принять нашу точку зрения. И мы не можем понять, почему. «Что происходит? Ведь я все понятно объяснила; как получилось, что они все равно не воспринимают мою позицию?»

 

Восприятие играет важную роль в нашей интерпретации любой возникающей ситуации. Схожим образом восприятие ситуации оказывает значительное влияние на нашу реакцию на возникшую ситуацию.

 

Наше восприятие развивается по мере того, как мы становимся старше, под воздействием различных факторов, в числе которых могут быть семейные традиции, этническая принадлежность, возраст, опыт работы, ценности и духовный кругозор. Почти все в той или иной степени влияет на наше восприятие. Человек, выросший на ферме, будет иметь совершенно иное представление о загруженном трудовом дне по сравнению с человеком, выросшим в городе. Различия в нашем происхождении, образовании, религиозных убеждениях и личном опыте будут влиять на нашу способность понимать друг друга. Чем меньше мы понимаем значение слов, жестикуляцию, мимику и поведение другого человека, тем легче составить ошибочное представление о том, что эти люди пытаются до нас донести.


 

Мы видим вещи

Не такими, какие

они есть, а такими,



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.