Эпоха эллинизма (IV в. до н.э.)


Эпоха эллинизма (IV в. до н.э.)- образцы греческой культуры распространяются на весь мир в результате завоевательных походов Александра Македонского. Но при этом античные полисы потеряли прежнюю самостоятельность. Фундаментальные ценности античной культуры преданы забвению. Эпоха эллинизма порождает подражателей и сосредоточивается на проблемах этики - как добиться личного спокойствия (атараксии -невозмутимости духа). Проблемы атараксии и личного спасения - последнее «прости», послание Древней Греции Европе.

Культурную эстафету принял Древний Рим. Историки - Тит Ливий, Корнелий Тацит, поэты - Вергилий, Гораций, Овидий, ораторы, среди которых самый известный - Цицерон, философы - Лукреций Кар, Луций Анней Сенека, Марк Аврелий - снискали себе славу в веках. Достижения Рима проявились во многих областях. Так, римляне первыми научились выбирать наиболее благоприятные места для закладки городов (месторас­положение многих современных городов - Лондон, Париж, Лион, Кёльн, Милан и др. -выбрано римлянами). Именно римляне построили торговые и военные дороги по всей Европе, Малой Азии и Северной Африке. Римлянам принадлежит множество нововведений в архитектуре и строительстве (арка, купол, базилика, использование цемента). До наших дней сохранились Пантеон в Риме, театры и амфитеатры в городах Южной Европы и Северной Африки. Латинский язык распространился в покоренных Римом землях, во многие языки вошли тысячи латинских слов и выражений. Западная христианская церковь

до сих пор сохраняет латынь. Римские идеалы правосудия и справедливости, зафиксированные в кодексе Юстиниана (528-534), привлекательны и сейчас. Но многие считают, что в гуманитарной области римляне не были оригинальными и во многом под­ражали грекам. Так, в живописи и скульптуре Рим прославился созданием копий греческих оригиналов.

Основные культурные достижения Рима относятся к эпохе империи, когда господствовал культ практицизма, государства, закона. Главными добродетелями были - политика, война, управление. Если в Греции в период расцвета человек — мера всех вещей, то в Риме человек - песчинка. Древний Рим сохранил и приумножил культурное наследие античного мира, неотъемлемой частью которого он стал, в немалой степени потому, что его фундаментом были провозглашенные Грецией ценности свободы, разума и справедливости. «Свободой Рим возрос, - писал М.Ю. Лермонтов, - но рабством побежден». В 476 г. Римская империя закончила свое существование.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.