Парадокс бережливости объясняется тем, что расходы для одного - доход для другого. Тот, кто недополучил доход, не представляет спрос на ресурсы производства .


55. Борьба с безработицей

Существует 2 вида мер по борьбе с безработицей: активные и пассивные.

1. Активные меры:

1.1. Оживление экономики (новые рабочие места)

1.2. Увеличение спроса

1.3. Переобучение безработных

1.4. Разработка программ занятости

1.5. Международные программы по борьбе с безработицей

1.6. Создание новых органов и институтов по борьбе с безработицей

2. Пассивные методы:

2.1. Выплата пособий по безработице. Они имеют различную длительность и величину. Первые 3 месяца – 70% от зарплаты. Следующие 4 месяца – 60%, следующие 5 месяцев – 45%.

2.2. Предоставление некоторых бесплатных слуг, например бесплатные столовые.

56. Динамика инвестиций

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

Инструментарий государства достаточно широк: налоговый механизм, бюджетный механизм, денежно-кредитная политика. Налоговые льготы способны высвободить для предприятий инвестиционный потенциал, который необходим им для ускоренного развития. Денежно-кредитная политика регулирует предложение денег в экономике, существенно влияя на темпы ее развития, величину процентных ставок.

В рыночной экономике непосредственными факторами, определяю­щими инвестиции, являются: а) ожидаемая норма чистой прибыли и б) реальная ставка процента. Предприниматели приобретают средства производства только тогда, когда ожидается, что подобные закупки будут прибыльными. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку процента, то инвестирование будет прибыльным.

Есть и другие факторы, которые влияют на инвестиции: издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования; налоги на предпринимателя; технологические изменения; наличный основной капитал; ожидания. Такие неопределенные и труднопредсказуемые факторы, как изменения во внутреннем политическом климате, осложнения в международной обстановке, рост населения, условия на фондовой бирже и т.д., должны приниматься во внимание на субъективной и интуитивной основе.

Влияние некоторых эк-их факторов на инвестиции:

1)увеличение ставки процента→ рост эк-их издержек, сокращение объема инвестиционных вложений.

2)рост налогов→ общий спад деловой активности, падение совокупного спроса, уменьшение инвестиций.

3)неразвитость рынка ценных бумаг→ невозможность использования эк-ие рычаги для привлечения средств, падение инвестиционной активности.

4)отсутствие финансовых ограничений→ стимулирование активности эк-ой среды, рост инвестиций.

Проблемы инвестиций в экономической теории и в российской практике во многом взаимосвязаны с таким макроэкономическим явлением, как инфляция. Основные подходы правительства к оживлению инвестиционного процесса основаны на необходимости снижения инфляции. На инвестиционную активность оказывают влияние проблема неплатежей и монополизм.

57. Изменение места и роли государственного сектора и его причины

Государственный сектор - сегмент МКС, в котором государство проявляет свою роль и является активно действующей силой; совокупность форм непосредственного участия государства в экономической жизни; система, которая позволяет государству непосредственно участвовать в пр-ве, распределении и обмене продукции.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.