Экономическая эффективность


Приватизация сама по себе не может гарантировать прогресс в экономике. Она лишь усиливает конкурентность экономической сферы, которая включает в себя сочетание частной и государственной собственности на средства производства в широком смысле слова.

 

1. Изменение типа общественно-экономической системы, смена парадигмы общественно-экономического развития (была советская система, стала капиталистическая);

2. Фискальная приватизация - получение денег за приватизированные предприятия: "залатать" государственный бюджет или, наоборот, сделать его более могучим;

3. Хозяйственное оздоровление - рыночное регулирование в большинстве случае более эффективно, надо дать ему некоторое пространство.

 

Участвуют: могучие державы - Англия, Франция; развивающиеся государства ; бывшие соц страны - более, чем в ё00 странах осуществляется приватизация.

Формы приватизации:

1. Возвращение собственности прежним хозяевам - эффективно там, где национализация прошла недавно, и собственники ещё сохранили навык предпринимательской деятельности (то, что происходит в Прибалтике, - нехорошо);

2. Акционирование - предприятие превращается в АО, акции уходят в продажу (часть может остаться у государства );

3. Продажа предприятий новым хозяевам (не частями, как при акционировании, а целиком) - за деньги, которыми располагает богатый человек, а может быть след образом:

4. Превращение в "народное предприятие" - принадлежит целиком всему коллективу;

5. Кооперативизация - гос предприятие превращается в кооператив;

6. Ваучеризация;

7. Приватизация по приватизационным книжкам - ваучер вносится только в одну компанию, а по книжке можно рассредоточить средства.

59. Цикличность экономического роста

Как известно, рыночная экономика не может постоянно двигаться в сторону подъема, для нее характерны то подъемы, то спады. В основе такого чередования лежит цикличность экономического развития.

Цикличность- это непрерывное колебание рыночной эк, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности –понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения эк активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения эк активности- началом интенсивного развития. Таким образом, экономический цикл- это форма движения и развития рыночной экономики.

Циклический характер развития производства очень важен по следующим моментам:

1. Кризис наступит, к нему надо готовиться, чтобы он был как можно меньше, а его последствия наименее разрушительными;

2. Нужно проводить антикризисную политику (особ. с 30-ых годов XX века после Кейнса).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.