Течение и ведение послеродового периода. Лохиометра: причины, диагностика, лечение.


Послеродовой период - это заключительная стадия гестационного процесса, характеризующаяся в основном обратным развитием изменений, связанных с беременностью и родами. Начинается сразу после окончания родов, т.е. с момента изгнания последа, и длится 6-8 недель (42-56 дней). В течение этого периода репродуктивная, эндокринная, нервная, сердечно-сосудистая и другие системы возвращаются к тому состояния, которое было до беременности, происходит становление функции молочных желез. Выделяют ранний послеродовой период, который длится 24 часа после родов, и поздний послеродовой период.

Изменения, происходящие в организме женщины после родов.

1. Матка. В течение 6-8 недель размеры матки уменьшаются, ее масса снижается с 1000 г сразу после родов, до 60-70 г, что больше связано со значительным уменьшением мышечных клеток, чем со снижением их общего количества. К концу первой недели послеродового периода матка весит 500-600 г, к 10-му дню после родов масса матки составляет 300-400 г, к концу третьей недели масса матки уменьшается до 200 г. Кормление грудью ускоряет инволюцию матки, так как при стимуляции сосков происходит выделение окситоцина из нейрогипофиза, что и вызывает сокращение миометрия. Сокращения матки происходят с убывающей силой в направлении от дна матки к нижнему её отделу.

О степени сокращения матки можно судить по уровню стояния её дна высота стояния дна матки уменьшается на 1-1,5 – 2 см в сутки:

• в 1-ый день дно матки находится на уровне пупка (на 13-15 см выше лобкового соединения), т.е. выше, чем сразу после родов, что связано с повышением тонуса матки;

• на 2-ой день – на 12-15 см выше лобкового соединения;

• на 4-ий день – на 9-11 см выше лобкового соединения;

• на 6-ой день – на 9-10 см выше лобкового соединения;

• на 8-ой день – на 7-8 см выше лобкового соединения;

• на 10-ый день – на 5-6 см выше или на уровне лобкового соединения;

• на 12-14-й день – дно матки скрывается за лоном

• к 6-8 ой неделе после родов величина матки соответствует норме.

Подвижность матки в первые дни после родов повышена, что обусловлено растяжением и расслаблением её связочного и фиксирующего аппарата и мышц тазового дна.

После родов внутренняя поверхность матки представляет собой обширную раневую поверхность. Обратное развитие эндометрия сопровождается регенерацией эндометрия. Внеплацентарные участки внутренней поверхности матки эпителизируются к 9-10-му дню после родов. Слизистая оболочка полностью восстанавливается на 6-7-ой неделе, а в области плацентарной площадки эпителизация заканчивается на 8-ой неделе после родов.

В процессе заживления внутренней поверхности матки появляются послеродовые выделения, – лохии – которые содержат фрагменты децидуальной ткани, обрывки плодных оболочек, сгустки крови в первые дни после родов, микробную флору, в том числе и патогенные штаммы стрептококков и стафилококков. Характер лохий в течение послеродового периода меняется:

• красные лохии – в первые 2-3 дня, выделения с примесью крови;

• серозные лохии – с 3-4 дня, лохии бледнеют, становятся серозно-сукровичными, с преобладанием лейкоцитов;

• белые лохии – после 10 дня, лохии приобретают белый или желтовато-белый цвет, становятся жидкими.

Количество лохий постепенно уменьшается, с 3-й недели они становятся скудными. Прекращаются выделения из матки на 5-6-ой неделе после родов.

Изменения в шейке матки:

• сразу после родов шеечный канал пропускает в полость матки кисть руки;

• через 24 часа шеечный канал проходим для двух пальцев; цервикальный канал имеет воронкообразную форму;

• через 3 дня шеечный канал пропускает один палец;

• к 10-му дню цервикальный канал сформирован, но наружный зев проходим для кончика пальца;

• на 3-й неделе после родов наружный зев полностью закрывается; шейка матки приобретает цилиндрическую форму (вместо конической, которая была до родов), наружный зев становится щелевидным в поперечном направлении.

2. Трубы. По мере инволюции трубы быстро возврашаются в исходное положение, опускаются вместе с маткой в полость малого таза, приобретают горизонтальное положение, исчезает их отечности, гиперемия.

3. Связочный аппарат. Тонус связочного аппарата, сниженный в первые дни после родов, постепенно восстанавливается к концу 3-й недели послеродового периода.

4. Яичники. Менструальный цикл. В гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе происходят сложные изменения. Прекращается тормозящее влияние на гипоталамус и гипофиз хорионического гонадотропина и высоких уровней половых стероидов фетоплацентарного происхождения, в результате чего восстанавливается выработка гонадотропинов в передней доле гипофиза, что приводит к возобновлению овогенеза в яичниках.

У некормящих матерей менструальная функция обычно возобновляется в течение первых 6-8 недель после родов, при этом овуляция происходит на 2-4 неделе послеродового периода.

У кормящих матерей овуляция может произойти после 10-й недели послеродового периода. В связи с этим кормящие грудью матери должны знать, что обусловленный лактацией период контрацепции продолжается только 8-9 недель, после чего возможно возобновление овуляторного менструального цикла и наступление беременности.

5. Влагалище, тазовое дно. Тонус стенок влагалища восстанавливается, сокращается его объем, исчезают отечность и гиперемия, возможен отек промежности в 1-е сутки после родов. Мелкие повреждения мягких тканей родовых путей полностью эпителизируются в течение первых 7-9 дней. Тонус мышц тазового дна постепенно восстанавливается; при наличии разрывов восстановление замедляется.

6. Брюшная стенка. Тонус передней брюшной стенки восстанавливается, преимущественно за счет сокращения мышц и наиболее растянутых тканей вокруг пупка. Между прямыми мышцами живота иногда остается щелевидное пространство, в основном у повторнородящих. Стрии беременных сокращаются и бледнеют.

7. Молочные железы. В послеродовом периоде лактационная функция молочных желез достигает полного расцвета. Послеродовая лактация – это гормонально обусловленный процесс, осуществляемый рефлекторным путем через взаимодействие нейроэндокринных механизмов.

Во время беременности (особенно в конце беременности) и в первые 2-3 дня после родов молочные железы продуцируют молозиво – близкий к молоку экскрет, представляющий собой густую желтоватую жидкость щелочной реакции, свертывающуюся при кипячении, содержащую белок, жировые капельки, эпителиальные клетки из железистых пузырьков и молочных протокой, молозивные тельца (округлые клетки с жировыми включениями).

С 4-5-го по 15-18-й день после родов молочные железы продуцируют «переходное молоко» и лишь после этого – истинное грудное молоко с относительно стабильным составом.

8. Послеродовая кровопотеря обычно составляет около 0,5% массы тела (допустимая кровопотеря). Кровопотерю, превышающую 1%, считают патологической.

9. О6щее состояние родильницы. Сразу после родов родильница чувствует усталость и нуждается в покое и сне. При нормальном течении послеродового периода общее состояние родильницы не нарушается. В первые дни после родов могут беспокоить непостоянные слабые боли в области травм мягких родовых путей. Могут возникать болезненные схватки, особенно во время кормления грудью, что обусловлено рефлекторным выбросом окситоцина гипофизом. Температура при нормальном течении послеродового периода не повышается. Возможно лишь однократное повышение температуры тела в связи с перенесенным нервным и физическим напряжением.

У кормящих грудью женщин может наблюдаться повышение аппетита. Вследствие атонии кишечника (в результате расслабления мышц брюшной стенки, ограничения движений, нерационального питания родильницы) могут возникать запоры.

В результате пускания диафрагмы сердце принимает обычное положение, увеличивается емкость легких, восстанавливается нормальное дыхание. Происходят существенные сдвиги в гемодинамике, связанные с перераспределением крови в результате ликвидации маточно-плацентарного кровообращения, сокращения матки и снижения сё кровенаполнения, а также изменения водного обмена. Работа сердца облегчается. Артериальное давление нормализуется. Пульс ритмичный, полный, 70-80 ударов в 1 минуту.

Во время и после родов возникает лейкоцитоз (до 30×109/л) с преобладанием гранулоцитов. К концу 1 недели послеродового периода объем крови снижается до нормального уровня. Длительность послеродовых изменений факторов свертывания крови, вызванных беременность, варьирует. Повышенный уровень фибриногена в плазме обнаруживают, как правило, в течение первой недели после родов. Постепенное снижение уровня плазменных факторов коагуляции объясняет возникновение флебитов нижних конечностей, чаще развивающихся после родов, чем во время беременности.

В послеродовом периоде увеличивается вместимость мочевого пузыря, и снижается его чувствительность к внутрипузырному давлению. В результате сдавления мочевого пузыря между головкой плода и стенками таза в процессе родов, может возникнуть отечность и мелкие кровоизлияния в шейке мочевого пузыря, снижение тонуса мускулатуры мочевого пузыря; возможно также сдавление нервных элементов, что ведет к нарушению акта мочеиспускания. Играет роль и расслабление мышц брюшной стенки, в результате чего не оказывается сопротивления переполненному мочевому пузырю. Неполное опорожнение и перерастяжение мочевого пузыря могут предрасполагать к послеродовому инфицированию мочевыводящих путей. Диурез обычно нормализуется между 2 и 5 днями послеродового периода.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2600;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.