ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТА


Чтобы правильно заложить фундамент и обеспечить его надежность, необходимо знать о глубине промерзания грунта в данной местности (см. рис. 6). Важно отметить, что при боль­шом количестве осадков грунт промерзает меньше, чем в бес­снежные зимы. Снег является естественным, природным утепли­телем, поэтому это его свойство используют как при эксплуа­тации погребов, так и при защите недостроенных хранилищ от промерзания (рис. 7).

 

ЗАГЛУБЛЕННЫЕ ПОГРЕБА

ЗЕМЛЯНОЙ ПОГРЕБ

В свое время, такие погреба получили широкое распростра­нение в Ярославской тубернии, поэтому их обычно и называют ярославские. Они удобны, не требуют больших затрат, соору­жаются из местных материалов. Земляные погреба обеспе­чивают наиболее благоприятные условия для хранения овощей и картофеля, клубни в них почти не усыхают, так как земляной пол помогает поддерживать высокую влажность воздуха.
Котлован (выемку) копают с небольшим наклоном стен, чтобы грунт меньше осыпался (рис. 8).

Стенки котлована обшивают горбылем, досками, илетнем. Если погреб вырыт в песчаном грунте, обшивка обязательна. Это делает погреб более долговечным, а условия хранения овощей и картофеля — более благоприятными. Обшивку лучше сделать разборной, чтобы летом можно было разобрать конст­рукции и вынести наверх для просушки.

Пол погреба толдаиной 80—100 мм, глинобитный, с добав­лением мелкого просеянного кирпичного щебня. В основании пола укладывают слой утрамбованного щебня толщиной 50 мм, пропитанный горячим битумом, что препятствует капиллярному увлажнению.
Потолок делают из жердей или подтоварника, покрывают сверху глиносоломенной смазкой и засыпают землей. Толщина теплоизоляционной засыпки потолка 0,3—0,4 м.

Крыша над погребом двухскатная, опущена до поверхно­сти земли, свесы перекрывают котлован не менее чем на 0,5 м с каждой стороны. Крышу выполняют из притесанного горбыля или любого другого местного материала, например глиносоло-мы, камыша или веток (плетень). Конек кровли лучше сделать из толстых обре.зных досок с подкладкой под него полоски материала — толя или рубероида. Высота погреба до перекры­тия 1,8.м.

Если уровень грунтовой воды не позволяет рыть котлован на такую глубину, можно сделать подсыпку площадки, чтобы приподнять пол погреба.
Внутри погреба с одной стороны от прохода размещают закрома, с другой — полки. Закрома делают высотой около 1 м с решетчатым полом для вентиляции. Расстояние между полками по высоте 0,5—0,6 м.

Во избежание промерзания погреба на случай сильных мо­розов перекрытие дополнительно утепляют. Вокруг погреба устраивают водоотводную канаву глубиной 0,5—0,6 м„ сплани­рованную так, чтобы обеспечить быстрый отвод атмосферной воды.

ПОГРЕБ-ЛЕДНИК

Этот погреб обладает рядом преимуществ по сравнению с другими конструкциями, так как пригоден для хранения самых разнообразных продуктов, в том числе скоропортящихся. В этом экологически чистом устройстве исключено проникнове­ние посторонних запахов и выбросов.
В погребе два отделения: верхнее—погребица и нижнее — льдохранилище, или «желудок». Нижнее отделение при необ­ходимости может быть целиком использовано для хранения картофеля « овощей.
В районах с жарким летом погреб-ледник выгодно обвало­вать грунтом, который будет служить дополнительной тепло­изоляцией (рис. 9). Для лучшего сохранения холода вход делают с тамбуром.
Земляные работы лучше проводить вручную, что даст воз­можность получить котлован необходимых размеров с непо­врежденными боковыми стенками и основанием.
Для сбора атмосферной воды, попавшей в котлован, в осно­вании его устраивают водосборные приямки. Воду по мере накопления в приямке вычерпывают. Чтобы в котлован* не стекала дождевая вода, его следует окопать вокруг водоотвод­ной канавой.
Стены подземного льдохранилища лучше всего возвести толщиной 120—150 мм из плотного бетона, обладающего повы­шенной водонепроницаемостью. Состав бетона: цемент марки «300» или «400», песок и гравий (щебень) — фракции не более 40—50 мм (1:2:4). Песок и гравий должны быть чистыми. Если эти материалы загрязнены глиной, то она, обволакивая зерна песка и частицы гравия, не дает хорошего сцепления с цемен­том. Бетон укладывают в опалубку за один раз (без перерыва), чтобы избежать слабых мест, которые возникают в рабочих швах.

Бетон с добавками жидкого стекла (иногда его называют растворимым) не рекомендуется для погребов и, тем более, для ледников, так как со временем жиДкое стекло вымывается и в конструкции остаются поры, дающие доступ воде.
Верхнюю (надземную) часть выкладывают в полкирпича на цементно-песчаном растворе (в соотношении 1:3).
Гидроизоляция надземной части — обмазочная, на горячей битумной мастике (битум с наполнителями) или чистом битуме в 2 слоя, каждый толщиной 2 мм. Гидроизоляционное покрытие наносят на поверхность, предварительно загрунтованную холод­ной битумной грунтовкой (0,1 мм).
Стены подземной части делают с обмазочно-склеечной гидроизоляцией, на первый слой битума наклеивают рубероид, который сверху покрывают горячим битумом и обсыпают сухим крупнозернистым песком. После выполнения гидроизоляцион­ных работ делают обваловку наружных стен.
Строительство ледника требует продуманного выбора места его закладки, чтобы обеспечить отвод от него талых и атмо­сферных вод. В этом и состоит сложность работы.
Если погреб-ледник сооружают в плотных глинистых грунтах, предусматривают дополнительные меры по защите сооружения от воды, которая может скапливаться в пазухах котлована, между стенками погреба и откосами земляной выемки.

Талую воду отводят из льдохранилища двумя способами.

  • 1-й способ. Если погреб вырыт в плотных, глинистых грун­тах, то в основании льдохранилищ устраивают водосборный приямок (колодчик), откуда талая вода через трап с гидрав­лическим затвором попадает в трубу й отводится в пониженные места или в водосборный колодец.
  • 2-й способ. В песчаных грунтах водосборный приямок углуб­ляют в грунт на достаточную глубину, куда и стекает талая вода, то есть делают своего рода вертикальный дренаж в виде скважины. Вертикальный дренаж более надежен для отвода талой воды и гигиеничен.

При невозможности сделать отвод, воду собирают в спе­циальные поддоны (рис. .10, поз. 6). Воду из поддона периоди­чески убирают, чтобы не допускать теплопроводной прослойки на полу, ускоряющей таяние льда.
Лед заготавливают в ясную и холодную погоду, причем лучше напилить его кусками, чем ломать, так как бруски пра­вильной формы- можно уложить более компактно. Заготовлен­ные куски льда (так называемые «кабаны»), предварительно должны полежать на морозе 2 дня.
Лед в хранилище укладывают крупными кусками, проме­жутки заполняют мелким колотым льдом и снегом, пересыпан­ным крупной поваренной солью, сверху накрывают полиэтиле­новой пленкой, затем соломенными матами или слоем немятой соломы (лучше всего ржаной или пшеничной, но 1*е сечкой) толщиной 150—200 мм.
Погреб оборудуют двумя вентиляционными трубами (вы­тяжной и приточной), обваловывают землей, на которую высе­вают траву, или обкладывают дерном. В тамбуре делают дополнительные полки для хранения продуктов.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.