Возведение насыпей из грунта боковых резервов


3.23. Возведение насыпей земляного полотна из грунта боковых резервов в большинстве случаев минимальные затраты на перемещение грунта и наиболее низкую стоимость земляных работ. Вместе с тем такие работы связаны с необходимостью значительного увеличения ширины полосы отвода для строительства дороги, нарушением земель в пределах размещения боковых резервов и рабочей зоны землеройных машин с значительным возрастанием объемов работ по восстановлению нарушенных земель, затруднением водоотвода из пониженных мест, возникающих и результате разработки боковых резервов, с дополнительными затратами на устройство и ликвидацию въездов и съездов для землеройно-транспортных машин.

Указанные обстоятельства существенно ограничивают область применения этого метода возведения земляного полотна, применяющегося, как правило, в условиях:

строительства в незаселенных местах, на землях, непригодных для сельского хозяйства;

сооружения в нулевых отметках пли низких насыпях на сплошном пахотном массиве, где затруднен отвод притрассовых карьеров и сосредоточенных резервов, а мелкие боковые резервы могут быть легко рекультивированы и возвращены сельскому хозяйству;

строительства на малоценных землях дорог низких категорий со сравнительно небольшими объемами работ по возведению насыпей.

Сооружение земляного полотна из грунта боковых резервов может выполняться прицепными грейдерами и автогрейдерами, грейдер-элеваторами, бульдозерами, скреперами и экскаваторами, оборудованными ковшами драглайн.

3.24. При возведении насыпи из боковых резервов разбивку земляного полотна осуществляют по пикетным знакам, знакам разбивки кривых и реперам, вынесенным в процессе подготовительных работ за наружную бровку резервов. Разбивку резервов и насыпей выполняют после снятия плодородного слоя почвы, расчистки и выравнивания основания.

3.25. Попикетную разбивку резервов и насыпей производят с помощью кольев длиной 1-1,5 м толщиной не менее 4 см и разметочных колышков длиной 30-40 см. Забивка кольев производится на глубину 20-30 см.

Схема установки кольев для разбивки насыпей высотой до 1,5 м показана на рис. 3.4. Кольями обозначают: высотные отмостки по оси и по бровкам насыпи - на выносе за пределы резервов; высотную отметку бровки земляного полотна - по линии бровки. Колышками обозначают границы резерва и подошвы откоса насыпи.

На прямых горизонтальных участках разбивочные поперечники устраивают через 50 м, на вогнутых кривых - через 10-20 м, на горизонтальных и вертикальных выпуклых кривых - через 20-50 м. Границы подошвы насыпи и края резервов целесообразно обозначать бороздами.

Рис. 3.5. Угли установки ножа грейдера (автогрейдера):

а - резания - a; б - захвата - b; в - наклона - g

При многослойной отсыпке насыпей высотой более 1,5-2 м для соблюдения проектного заложения откосов следует устанавливать постоянные лекала или пользоваться переносным шаблоном. Толщину и ширину отсыпки каждого последующего слоя насыпи следует фиксировать установкой специальных кольев.

Грейдерные работы

3.26. Возведение насыпей прицепными грейдерами и автогрейдерами целесообразно осуществлять при высоте насыпей до 0б75 м на равнинном или слабопересеченном рельефе.

В связи с относительно малой производительностью, а также ухудшением строительных свойств грунта (размельчение и пересушивание) в результате разработки его тонкими слоями при перемещении из резерва в насыпь грейдерами использование их может быть рекомендовано для дорог низших категорий при сравнительно небольших объемах работ.

3.27. Вырезание грунта грейдером в резерве и поперечное перемещение его в насыпь, осуществляют круговыми проходами машин. Для сокращения потерь времени на развороты машины в концах рабочей захватки длина захватки должна быть не менее 400-500 м.

Работы рекомендуется вести двумя захватками: на одной вырезать грунт из резерва и перемещать его в насыпь, на другой - планировать и уплотнять ранее отсыпанный слой грунта. По окончании возведения насыпи на первых двух захватах работы следует начинать на следующих двух и так далее.

3.28. Автогрейдеры, работающие на перемещении грунта, следует оборудовать удлинителями отвала. При работе в легких грунтах наращивают высоту отвала автогрейдера на 10-15 см.

Для окончательной планировки откосов насыпи и резерва на грейдерный отвал следует монтировать откосник.

Таблица 3.1

Рабочие операции Углы установки ножа грейдера, град
захвата b резания a наклона g
Зарезание разрыхленного связного грунта 30-35 До 40
Зарезание несвязного грунта 35-10  
Перемещение:      
влажных грунтов 10-50 35-40
сухих грунтов 35-15 40-45
Разравнивание 70-90 50-60
Планировка 45-55 40-45
Срезка грунта на откосах 60-65 40-45 -

3.29. Установку отвала грейдера, углов захвата, резания и наклона (рис. 3.5.) рекомендуется производить в зависимости от выполняемой грейдером рабочей операции согласно табл. 3.1.

Рис. 3.6. Углы установки дискового плуга грейдера-элеватора:

а - план; б - вид сбоку; a - угол захвата; b - угол резания; g - угол заострения плуга; l-l - ось вращения дискового плуга



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.