Как построить погреб


Расширение строительства сельских домов усадебного типа и дальнейшее развитие садоводческих и огородных товариществ в нашей стране вызвали повышенный интерес к вопросу соору­жения погребов и ледников для хранения сельскохозяйствен­ной продукции. Такое сооружение, как погреб, очень популярно, Несмотря на широкое применение электрических холодильников.

В погре­бах с хорошей гидроизоляцией и умело подобранной вентиляцией сохраняется постоянный температурно-влажностный ре­жим и благоприятные условия хранения продуктов: они долго не портятся, не усыхают и не теряют присущие им вкус и запах.

В прошлом мастера-умельцы, способные соорудить надёж­ный погреб, пользовались на селе огромным уважением наряду с мастерами-колодезниками и печниками. Важное хозяйственное значение погреба определяло и его место в планировке участка. Если раньше наиболее распрост­раненным был отдельно стоящий погреб, то сегодня погреба в целях экономии площади стараются разместить под летней кухней, сараем или гаражом.

Размеры хранилища определяют исходя из потребностей семьи. Надежная и долговременная эксплуатация таких построек возможна только при высоком качестве выполнения гидроизоляционных работ. Цель гидроизоляции — защитить сооружение от разрушительного воздействия поверхностных и подземных вод, поэтому гидроизоляционным работам погребов и ледников следует уделять особое внимание. Тщательно и правильно сделанный погреб обладает большой эксплуатационной ценностью.

Конструкцию погреба выбирают в зависимости от местных условий и наличия строительных, материалов. Некоторые застройщики и садоводы-любители пытаются сооружать металлические погреба, ссылаясь на высокий уровень грунтовых вод на своих участках. Делать этого нельзя по следующим причинам. Металл дорог и дефицитен, нахо­дится на строгом учете. В розничную продажу он не поступает. Использование металла для погребов связано с нарушением законодательства. Условия хранения в металлических погребах особые: карто­фель и овощи в них плохо «дышат». Поддерживать требуемый температурно-влажностный режим в них' сложно, постоянно. присутствует конденсационная влага. Продукты приобретают посторонний привкус. Ежегодная окраска изнутри хлопотна и трудоемка н не спасает от сырости.

На приусадебных участках рекомендуется строить тради­ционные погреба, разрешенные строительными нормами и пра­вилами (СНиП) из кирпича, бетона, бревен и просто земля­ные — самые простейшие и доступные любому садоводу. Предложения и рекомендации по устройству погребов служат лишь основанием для творчества в каждом конкретном случае. Главное — правильно применять на практике принци­пиально важные условия: гидро-, теплоизоляцию и вентиляцию., Во всех случаях обязательным условием сооружения погребов является высокое качество исполнения строительных работ.

ТИПЫ ПОГРЕБОВ

Погреб — простейшее постоянное помещение для хранения сельскохозяйственной продукции. Стены его обычно выполняют из кирпича, камня, бетона, дерева и других строительных ма­териалов. В плотном грунте стены не облицовывают вообще (например, погреб-кувшин). Помещение оборудуют естествен­ной приточнО-вытяжной вентиляцией.

 

В погребе постоянно сохраняются определенные условия: затемнение, свежий, чистый воздух, пониженная температура. Оптимальный температурно-влажностный режим: температура' +2—5° С, относительная влажность 85—95 %.

Уровень грунтовых вод должен быть не менее чем на 0,5 м ниже уровня пола погреба.

Если грунтовые воды располагаются ниже 2,5 м от поверх­ности земли, то стены погреба можно заглублять на всю высоту до 2 м, то есть построить полностью заглубленный (подземный) погреб (см. рисунок).

Если грунтовые воды залегают ближе 2,5 м от поверхности земли; то погреб можно заглублять частично. Например, при залегании грунтовых на 1,5 м погреб можно заглубить' на 1 м. Такой погреб называют полузаглубленным, или полуподземным.

При залегании грунтовых вод на 0,5 м от поверхности землн заглубление постройки невозможно, в этом случае строят наземный погреб.

Если участок низинный, очень переувлажненный, устраивают искусственные песчано-гравийные подсыпки (подушки), чтобы приподнять погреб и тем самым «оторвать» его от грунтовых вод.

Кроме того, на участке можно соорудить простейшее хра­нилище — ледник, бурт, яму и т.д.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.