Краткая характеристика функций налогов, их взаимосвязь (10 баллов).


Сущность налогов проявляется через их функции:

1.Фискальная – эта функция является исторически первой и основной (от слова «fisc» – корзина), отражает само предназначение налогов и причину их возникновения. Она заключается в том, что с помощью налогов формируется финансовые ресурсы государства, и тем самым, создается материальная основа государства и его функционирования. В настоящее время налоги являются основным доходным источником бюджетов. В странах с развитой рыночной экономикой налоговые доходы составляют от 70 до 90% доходов бюджета.

2.Экономическая (распределительная, регулирующая) – само существование налогов оказывает влияние на общественное воспроизводство. Налоги, изымая часть дохода, из воспроизводственного процесса снижают объем воспроизводства следующего цикла, и, следовательно, снижение экономического роста в целом. Усиление налогового времени ведет к уменьшению таких компонентов совокупного спроса, как потребление, сбережение, инвестиции.

3.Контрольная – заключается в том, что налоги – это зеркало экономических процессов; механизм этой функции проявляется в проверке эффективности хозяйствования, с другой стороны – действенности проводимой экономической политике государства в целом.

Альтернативный ответ: Сущность налога проявляется через его функции.

Мировая обществ наука останавливается на 2-х функциях: 1) Фискальная. Исторически первая, самая главная, раскрывает предназначение налога, его появление. 2) Экономическая. Само существование налога оказывает воздействие на обществ воспроизводство; налог, изымая часть дохода неизбежно снижает как объем производства след цикла, так и темпы эк роста в целом. Усиление нал бремени оказывает отрицательное воздействие, в то время как его снижение, соответственно, положительное. Налоги способна влиять на формирование отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций в эк-ке, т.е. снижение налог изъятий может стимулировать развитие отдельных отраслей, территорий, категорий граждан. Может также влиять на развитие малых форм предприятий и занятость населения. Т.е. эк функция отражает сущность налога как перераспределительной категории.

Экономисты отмечают наличие связи между фиск и эк функциями налогов, которая носит своеобразный характер: повышение налогового бремени способствует более полной реализации фискальной функции в краткосрочном периоде, но подрывает эк стимулы развития. В долгосрочном периоде нал поступления снижаются (банкротства, сокращение предпринимательской деятельности, нежелание платить налоги, уклонение), что уменьшает фиск эффект. Активизация стимулирует воздействие налога, следовательно, в долгосрочном периоде за счет увеличения налоговой активности происходит увеличение налоговых платежей.

Функции, выделяемые отечественными экономистами. Часто трактуются как подфункции экономической функции: 1) регулирующая; 2)бюджетная; 3) распределительная; 4) стимулирующая; 5) социальная; 6) стабилизирующая; 7) контрольная (налог – зеркало эк процессов; с помощью анализа динамики и структуры нал поступлений гос-во составляет картину о процессах, происходящих в экономике, об эффективности действия нал системы и ее влияния на нац хозяйство); 8) интегрирующая (выделяет Караваева: налог – одно из средств формирования единого эк пространства гос-ва, связывающий региональные хозяйства с политическими интересами.

23.Экономическое содержание и сущность налогов. Основные отличительные признаки налога. (10 баллов).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.