Льготы по налогам и сборам. Их виды, установление и использование (10 баллов).


Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам

1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Налоговая льгота (НЛ) – изменение любого элемента налога, предоставляемое в соответствии с законами и др. НПА по налогам, уменьшающее величину налогового платежа или изменяющее срок уплаты налогов в бюджет.

Иногда НЛ выражаются в полном или частичном освобождении от налогообложения. НЛ призваны способствовать решению задач, стоящих перед обществом на конкретном этапе его развития.

По экономич-му содерж-ю НЛ могут стимулировать НТП, способствовать природоохр. мерам, развитию малонаселенных районов, повышению уровня капитальных вложений в АПК и т.д.

НЛ – главный элемент выполнения экономич-й функции налогов.

Классификация НЛ:

1.По широте охвата: общие (на всех налогоплат-ков) и целевые (на целевую группу налогоплат-ков).По временному охвату: на постоянной основе, на временной основе.

2.По ограничению в объемах предоставления: лимитированные (устанавливается максимальный предел в льготе), нелимитированные (не зависит от размеров налоговой базы).

3.В зависимости от элементов налога: освобождение (направлено на налогоплательщика); налоговое изъятие (на объект); скидка (на налог. Базу); пониженная ставка.

Рассрочка - изменение срока уплаты налога при наличии определенных оснований на срок от 1 до 6 мес с поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Предоставляются заинтересованному лицу при наличии хотя бы 1 из оснований: 1) причинение лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологич-й катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержка лицу финансир-я из бюджета или оплаты выполненного этим лицом гос заказа (В этих случ. на ∑ задолж-ти %-ты не начисляются). 3) угроза банкротства лица в случае единовременной выплаты им налога; 4) если имущественное положение ФЛ исключает возможность единовременной уплаты налога; 5) если произв-во и (или) реализация товаров, работ, услуг лицом носит сезонный характер. Перечень таких отраслей и видов деятельности утверждается Правит-вом РФ (на ∑ задолж-ти начисляются %-ты по ставке = 0,5 ставки рефинанс-я ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки).6) на основе Тамож-го кодекса РФ по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (ставка %-тов на ∑ задолж-ти опред-ся ТамК РФ).

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по 1 или нескольким налогам.

Налоговый кредит (НК) - изменение срока уплаты налога на срок от 3 мес до 1 года при наличии хотя бы одного из оснований: 1) причинения заинтересов-му лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержки этому лицу финансир-я из бюджета или оплаты выполненного этим лицом гос заказа; 3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога.

НК может быть предоставлен по 1 или нескольким налогам. Он предоставляется заинтересованному лицу по его заявлению и оформляется договором между уполномоченным органом и указанным лицом.

Инвестиционный НК - изменение срока уплаты налога, при котором орг-ции при наличии определенных оснований предоставляется возможность в течение опред-го срока и в опред-х пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой ∑кредита и начисленных %-в.

ИНК может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, по региональным и местным налогам на срок от 1 года до 5 лет.

ИНК предоставляется на основании заявления орг-ции и оформляется договором между уполномоч-м органом и этой орг-ией.

Решение о предоставлении орг-ции ИНК принимается уполномоч-м органом в течение 1 мес со дня получения заявления.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1956;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.