Классификация налогов: понятие, основные признаки (10 баллов)


Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Классификация налогов – группировка налогов по наиболее существенным признакам в целях выявления сходства и различия налогов.

По способу взимания:

-прямые (прямая форма изъятия средств государством; подоходный/поимущественный налог и личный – с учетом фактической платежеспособности налогоплательщика)

-косвенные (путем введения надбавок к ценам товаров и услуг. Окончательные плательщик – потребитель товара; акцизы, НДС)

По органу, который устанавливает и может менять налоги:

-унитарное государство (2 уровня)

-федеративное государство (федеральные, региональные и местные)

По субъектам:

-с физиков

-с юриков

-и с тех, и с тех

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

4. Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Признаки налогов:

1.Законодательный характер (тесная связь налогов с государственной властью, для которой они являются важнейшим источником доходов)

2.Принудительный характер (налог является обязательным платежом)

3.Безэквивалентность и безвозмездный характер (односторонность налоговых отношений, государство не принимает никаких обязательств, уплата налогов не предусматривает выгоды для налогоплательщика)

4.Использование налогов на выполнение публичных функций государства



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.