Жимолость татарская


(Lonicera tatarica L.)

Родина – Поволжье, южный Урал, Центральная Азия.

Листопадный, густокроновый, корнеотпрысковый кустарник с яйцевидными, зелеными листьями. Цветки пазушные, парные, двугубые, розово-белые. Плоды – парные, преимущественно свободные, оранжево-красные ягоды. Размножается семенами, черенками и корневыми отпрысками. Лучше всего развивается в полутени, на хорошо дренированных, суховатых, плодородных почвах. Прекрасное растение для живых изгородей и групп. Рекомендуется как коллекционное растение в I зоне, для широкого применения во II зоне и для ограниченного использования в III зоне.

ж. т. 'Белая'

(L. t. cv. Alba)

Форма с чисто-белыми цветками и желтыми плодами. Экологические требования аналогичные. Рекомендуется для посадок единичными экземплярами в I зоне и для ограниченного применения во II и III зонах.

ж. т. 'Пунцовая'

(L. t. cv. Punicea)

Форма с темно-красными цветками. Применение и культура аналогичные.

ж. т. 'Розовая'

(L. t. cv. Rosea)

Цветки у этой формы розовые снаружи и светло-розовые – внутри. Применение и культура аналогичные.

 

Жимолость Х Тельманна

(Lonicera x tellmanniana Magyar)

Садовый гибрид Жимолости каприфолиелистной и Жимолости вечнозеленой.

Полувечнозеленая, вьющаяся лиана с продолговатыми листьями и желтыми, длинными и узкими цветками в головчатых соцветиях. Плоды образуются редко. Размножается черенками. Предпочитает легкую притенку и плодородные, увлажненные почвы. Подходит для небольших опор. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Жимолость шапочная

(Lonicera pileata Oliv.)

Родина – Китай.

Полувечнозеленый, распростертый кустарник с грубыми, яйцевидно-ланцетными листьями. Цветки парные, трубчато-воронковидные, душистые, зеленовато-белые. Цветение незаметное, весеннее. Плоды – мелкие, фиолетово-пурпурные ягоды. Легко размножается черенками. Нормально развивается как в тени, так и на ярком солнце, но предпочитает увлажненные, плодородные почвы. Прекрасное, быстрорастущее почвопокровное растение. Рекомендуется для самого широкого применения во всех трех зонах.

 

Жимолость японская

(Lonicera japonica Thunb.)

Родина – Япония, Корея, Китай.

Высокорослая, полувечнозеленая, вьющаяся лиана с яйцевидно-продолговатыми листьями. Цветки парные, пазушные, двугубые, душистые. У большинства культивируемых в регионе экземпляров отгиб венчика глубоко рассечен, а цветки-двудневки в первый день белые, а на второй день – желтоватые, что дает основание считать, что это вариация Холла (L. j. var. halliana Nichols.). Такое изменение окраски цветков явилось основанием для китайского названия этой лианы: “серебро-золото”. Легко размножается семенами и черенками; в районе Сочи во многих местах растет одичало, становясь трудно искореняемым сорняком. Прекрасное растение для высоких сетчатых оград, хотя с возрастом оголяется снизу. Нетребовательна к условиям произрастания, предпочитая увлажненные почвы. Рекомендуется для самого широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

ж. я. 'Золотисто-сетчатая'

(L. j. cv. Aureoreticulata)

Слаборослая форма с более мелкими листьями с золотисто-сетчатой пятнистостью. Цветет слабо и размножается черенками. Необходимо удалять появляющиеся зеленолистные побеги. Преимущественно используется как своеобразное почвопокровное растение в сложных композиционных группах. На нейтральных и слабо карбонатных почвах окраска листьев более яркая. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Жостер (Сем. Крушиновые)

(Rhamnus L. - Rhamnaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья, кустовидные деревья, кустарники и лианоиды с очередными, цельнокрайними листьями; маленькие, зеленоватые цветки в малоцветковых пазушных полузонтиках; плоды – сочные, костянковидные. Размножаются семенами. Около 150 видов практически во всех теплых областях земного шара. В культуре на Северном Кавказе 26 видов, из которых один представляет несомненный интерес для целей зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.