Вопрос №1. Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.


Действие уголовного закона в пространстве основано на принципах: территориального (ст. 11 УК РФ), принципа гражданства (ч. 1 ст. 12 УК РФ), универсального принципа (международно-правовые обязательства РФ) (ч. 3 ст. 12 УК РФ), реальный принцип (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

1. Территориальный принцип (ст. 11 УК РФ)

¾ Все лица, совершившие преступления на территории РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

¾ Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие УК РФ распространяется также на преступления совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

¾ Лицо, совершившее преступление на судне приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. По УК РФ уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или воздушном судне РФ независимо от места их нахождения.

Исключение: Вопрос уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, пользующихся иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

2. Принцип гражданства (ч. 1 ст. 12 УК РФ).

¾ Граждане РФ и постоянно проживающие на территории РФ лица без гражданства, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства. Военнослужащие воинских частей РФ дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

3. Универсальный принцип (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

¾ Иностранные граждане и лица, без гражданства, не проживающие постоянно не территории РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, предусмотренным международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

4. Реальный принцип (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

¾ Иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если совершенное за пределами территории РФ преступление направлено против интересов РФ, либо гражданина РФ, либо лица без гражданства постоянно проживающего на территории РФ, а также в случаях, если иностранные граждане и лица без гражданства не были осуждены на территории иностранного государства и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.