Водорастворимые витамины


К водорастворимым витаминам, которые необходимы для нормального роста и развития рыб, относят витамины группы В, а также С и Н.

Тиамин (В1) входит в состав ферментов, необходимых для осуществления процессов декарбоксилирования. Тиамин участвует в регулировании углеводного бмена, поддерживает работу нервной системы. У рыб, страдающих недостатком В1, наблюдается нарушение равновесия, снижение потребления корма. Большое количество тиамина содержат кормовые дрожжи.

Синтетические препараты витамина В1 являются тиамингидрохлорид, тиамингидробромид и тиаминмононитрат. Они термически устойчивы, трудно разрушаются под действием света и кислорода, однако быстро теряют активность в щелочной среде и под воздействием сильных окислителей.

Рибофлавин (витамин В2) осуществляет реакции дегидрирования, входит в состав ферментов, которые влияют на обмен белка, некоторых витаминов (В3, В4, В6, оротовой кислоты). В2 участвует в углеводном обмене. Способствует образованию гликогена в печени. Связан с белковом обменом, поддерживает нормальную функцию половых желез и нервной системы.

Пастообразные корма, составленные из свежих рыбных, мясных продуктов содержат достаточно много рибофлавина.

Препарат витамина В2 (рибофлавин) представляет собой оранжево - желтый кристаллический порошок горького вкуса, плохо растворимый в воде, устойчивый к повышению температуры, однако легко разрушающийся на свету.

Пантотеновая кислота (В3) имеет большое значение в клеточном обмене. Это незаменимая составная часть кофермента А, который играет важную роль в белковом, углеводном, липидном обмене, участвует в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов. Как правило, используют не пантотеновую кислоту, а ее соли – пантотенат кальция и натрия, представляющие собой белый аморфный или кристалический порошок горько-сладкого вкуса без запаха.

Пантотенат кальция теряет активность под действием кислот, щелочей, а также при сильном нагревании. Поэтому к нему обычно добавляют небольшое количество хлорида кальция.

Холин (витамин В4) Необходим организму для осуществления жирового обмена. Холин входит в клеточные структуры как составная часть фосфолипидов. Основное значение этого витамина состоит в его липотропном действии, он служит для образования ацетилхолина, способствует синтезу в организме некоторых аминокислот.

Холин производят в виде хлористоводороднй соли, которую выпускают в кристаллическом и жидком состоянии с концентрацией 50 - 70 %. Холин - хлорид очень гидроскопичен, обладает своеобразным запахом и горьким вкусом. Он устойчив к нагреванию, но подвержен действию ультрафиолетовых лучей. Срок его годности - 2 года в закрытой упаковке. За рубежом хлорид - холин выпускают в виде порошка, содержащего 25 % действующего начала.

Витамин В5 (РР, никотиновая кислота) входит в состав коферментов, поддерживающих тканевое дыхание. Участвует в углеводном, белковом и жировом обмене.

Никотиновую кислоту выпускают в виде белого кристаллического порошка слабокислого вкуса, без запаха. Она обладает небольшой устойчивостью к внешним факторам - температуре, кислороду, свету. Препарат должен быть очищен от нитросоединений селена и их производных.

Пиридоксин (витамин В6) участвует белковом обмене, в частности, в переаминировании, декарбоксилировании и метилировании аминокислот. Участвует в обмене триптофана, метионина, цистина. Принимает участие в углеводном и жировом обмене, улучшает использование незаменимых жирных кислот. Витамин В6 выпускается промышленностью в виде пиридоксида - гидрохлорида. Этот кристаллический порошок белого цвета, без запаха горько - соленого вкуса. Препарат устойчив к повышенной температуре, действию кислот и щелочей, но быстро разрушается на свету. В последние годы в нашей стране синтезирован трилинолеат, сочетающей полезные свойства витамина В6 и ленолевой кислоты.

Цианкобаламин (витамин В12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтеза гемоглобина, а совместно с холином и метионином обладает липотропным действием. В12 принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, в обмене жира, углеводов, аминокислот. Недостаток в комбикормах вызывает замедление роста, снижает потребление пищи, содержание гемоглобина в крови и оказывает разрушающее действие на эритроциты.

В качестве источника витамина В12 используют как собственно цианкаболамин (кристаллы темно - красного цвета, без вкуса и запаха), так и его концентраты, главным образом КМБ - 12. Этот порошок коричневого цвета, кислый на вкус со специфическим запахом, содержащий не менее 100 мг/кг витамина В12. Срок хранения - до 1 года. Цианкобаломин быстро теряет активность на свету. Известны другие источники витамина В12, например кормовой биомицин, биовит - 20, - 40 и -80, пропионова - ацидофильная бульонная культура, пропомецилин, активный ил.

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах, в превращении нуклеиновых кислот, в синтезе стероидных гормонов, образовании коллагена, влияет на обмен серы, на уровень и накопление пировиноградной кислоты, инактивирует яды и токсины, обладает антиоксидантным действием. Аскорбиновая кислота быстро разрушается на свету, легко окисляется в водном растворе и при повышенной температуре. В настоящее время имеются промышленные термоустойчивые формы (фосфатные и сульфатные) витамина С, которые весьма эффективны в кормах и премиксах для рыб [56,57].

Витамин Н (биотин) входит в состав ферментов, участвующих в карбоксилировании, синтезе жирных кислот и некоторых белков. Современные комбикорма содержат много биотина, однако в связи с его низкой доступностью в кормосмесь следует вводить синтетические преараты биотина.

Фолиевая кислота (витамин Вс.) участвует в синтезе и обмене холина, катализирует синтез аминокислот, стимулирует синтез гемоглобина, влияет на использование витамина В12. Ее дефицит замедляет рост рыб, увеличивает их смертность. Фолиевая кислота особенно необходима для развития эмбрионов и молоди.

В некоторых случаях кроме перечисленных витаминов в состав комбикормов вводят витаминоподобные вещества фитин, рутин, оротовую кислоту.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.