Жирорастворимые витамины


К ним относят витамины А, Д, Е и К

Ретинол (витамин А)принимает участие в обмене белков и минеральных веществ. Регулирует обмен веществ, обеспечивает функциональное состояние эпителиальных тканей. Отсутствие ретинола в пище тормозит рост рыб.

Для обеспечения комбикормов витамином А используют несколько препаратов - масляный раствор ретинола (в 1 мл от 300 до 500 тыс. ИЕ витамина А), жидкий концентрат ретинола (в 1 мл от 100 до 250 тыс. ИЕ витамина А), рыбий жир, аквитал-хиноин (в 1 г 20 тыс. ИЕ витамина А). Однако эффективнее применять сухие стабилизированные препараты, приготовленные на желатине, крахмале и сахаре. За рубежом широко освоено производство сухих препаратов ретинола с содержанием в 1 г от 5 до 500 тыс. ИЕ. Эти препараты подставляют собой сыпучий порошок желто - коричневого цвета с размером частиц 100 - 400 мкм со сроком годности 1 год. Производятся сухие стабилизированные препараты витамина А с концентрацией в 1 г 6 тыс. ИЕ.

Витамин Д (кальциферол) - один из немногих витаминов, который не вырабатывается растениями и не содержится в расти­тельных продуктах. Он необходим для индукции синтеза кальцийсвязующего белка, активации обмена скелетного кальция, стимуляции всасывания кальция в пищева­рительном тракте. Дефицит витамина Д вызывает патологические изменения в мышечной и костной тканях.

Источниками витамина Д являются рыбий жир, дрожжи, масляный и спиртовой растворы эргокальциферола (соответственно 10-100 тыс. ИЕ и 200 тыс. ИЕ в 1 мл). Наиболее эффективен искусственно получаемый комплекс синтетического холекальциферола с казеином - видеин D3, стабилизированный бутилокситолуолом и представляющий собой порошкообразное вещество разного гранулометрического состава желтого цвета. Содержание холекальциферола в видеине D3 составляет до 225 тыс. ИЕ в 1 г. Эффективность препарата существенно зависит от величины его частиц. Максимальной биологической активностью обла­дает препарат с частицами размером не более 50 мкм. Комбинированным водорастворимым препаратом, состоящим из витаминов А и Д, является дафасол. Его выпускают в капсулах с со­держанием в каждой 500 тыс. ИЕ ретинола и 250 тыс. ИЕ холекаль­циферола.

Витамин Е (токоферол) обладает весьма широким действием в организме рыб. Он обеспечивает нормальную деятельность репродуктивных органов, а также нервной и мышечной тканей, способствует нормальному развитию эмбрионов, улучшает использование в организме других жирорастворимых витаминов. При его недостатке у рыб наблюдают мышечную дистрофию в виде дегенерации скелетных и сердечной мышц, ожирение и некроз печени.

Витаминной промышленностью выпускается несколько препаратов витамина Е. Токоферол представляет собой маслянистую жидкость, растворимую в жирах и органических растворителях, содержащую 98 % альфа-токоферола. Масляный концентрат витамина Е выпускается с концентрацией 3 мг токоферола в 1 мл. Спиртово-сахарный концентрат витамина Е производится концентрацией 1 мг/мл. Сухой концентрат витамина Е представляет собой сыпучий порошок от светло-желтого до желто-коричневого цвета с размером частиц от 0,1 до 0,4 мм. Препараты токоферола следует хранить в темноте, так как витамин быстро разру­шается под действием света.

Витамин К (филохинон и менанхинон) объединяет группу витаминов, природные его соединения в практике обычно не используются. Эти витамины повышают свертываемость крови, участвуют в образовании протромбина, стимулируют образование фибриногена и способствуют регенерации тканей. У рыб недостаток витамина К приводит к снижению свертываемости крови.

Витамин К в чистом виде не используется. Широко распространен викасол - бисульфитное производное метилнафтиохинона, представ­ляющий собой мелкокристаллический порошок горького вкуса, раство­римый в воде. По активности викасол в 2 раза превосходит естествен­ный витамин К. За рубежом часто применяют менадион - бисульфит натрия с содержанием 99 % действующего начала. Высокой витаминной активностью обладает также синтетический препарат синковит [58].



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.