Рак легкого. Этиология, патологическая анатомия, пути метастазирования. Клинические формы. Диагностика. Показания и противопоказания к хирургическому лечению. Виды операций.


Развитию рака легкого могут предшествовать хронические воспалительные процессы: хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, рубцы в легком после ранее перенесенного туберкулеза и т. п. Немалую роль играет и курение, так как, согласно большинству статистик, рак легкого у курящих наблюдается значительно чаще, чем у некурящих. Так, при выкуривании двух и больше пачек сигарет в сутки частота рака легкого возрастает в 15 – 25 раз. Другие факторы риска – работа на асбестовом производстве, облучение.

 

По гистологическому строению рак легкого делят на 4 основных типа: плоскоклеточный, железистый (аденокарцинома), мелкоклеточный и крупноклеточный.

Наиболее общим и важным в практическом отношении, касающимся гистологического строения рака легкого, признается положение: чем ниже дифференцировка опухоли, - тем она злокачественнее. С учетом этого, для каждого гистологического типа рака легкого подмечены своеобразные черты развития. Так, плоскоклеточный рак растет относительно медленно, в меньшей степени склонен к раннему метастазированию. Аденокарцинома развивается также сравнительно медленно, однако для нее присуща склонность к ранней гематогенной диссеминации. Недифференцированные типы рака, особенно мелкоклеточный, характеризуются быстрым развитием.

 

Метастазирование.

Метастазирование рака легкого идет как лимфогенным, так и гематогенным путем. Поражаются лимфатические узлы корня легкого, средостения, а также более отдаленные группы на шее, в надключичной области. Гематогенно рак легкого распространяется в печень, кости, головной мозг и во второе легкое. Ранним метастаэированием и агрессивным течением отличается мелкоклеточный рак.

 

Клиника.

Симптомы заболевания различны в зависимости от того, где возникает первичная опухоль - в бронхе или в ткани легкого.

При раке бронха (центральный рак) заболевание обычно начинается с сухого надсадного кашля, а затем появляется мокрота, нередко с примесью крови. Очень характерно для этой формы периодическое беспричинное возникновение воспаления легкого - так называемого пневмонита, сопровождающегося усилением кашля, высокой температурой, общей слабостью, иногда болями в груди. Причиной развития пневмоитов служит временная закупорка бронха опухолью вследствие присоединяющегося воспаления. При этом наступает ателектаз (безвоздушность) того или иного сегмента или доли легкого, который неизбежно сопровождается вспышкой инфекции в ателектазировавном участке. При уменьшении воспалительного компонента вокруг опухоли или распаде ее просвет бронха снова частично восстанавливается, ателектаз исчезает и все явления временно прекращаются с тем, чтобы вспыхнуть вновь через несколько месяцев. В других случаях проводят просвечивание легких по стихании явлений пневмонита, когда исчезает характерный для рака симптом ателектаза, и болезнь остается нераспознанной. В дальнейшем течение заболевания принимает стойкий характер: упорный кашель, нарастающая слабость, повышение температуры и боли в груди. Нарушения дыхания могут быть значительными при развитии гиповентиляции и ателектаза доли или всего легкого.

Для периферического рака легкого, развивающегося в самой легочной ткани, начало болезни почти бессимптомно. В этих стадиях опухоль нередко обнаруживают случайно при профилактическом рентгенологическом обследовании больного. Лишь с увеличением размеров, присоединяющимся воспалением или при прорастании опухолью бронха или плевры возникает яркая симптоматика сильных болей, кашля с повышением температуры. В запущенной стадии вследствие распространения опухоли в полость плевры развивается раковый плеврит с прогрессирующим накоплением кровянистого выпота.

 

Диагностика.

Основной метод распознавания рака легкого - рентгенологическое исследование. Для центрального рака характерен симптом ателектаза, а при периферическом на снимках видна округлая, с неровными контурами интенсивная тень, от которой нередко идет "дорожка" к корню легкого, возникающая вследствие ракового лимфангоита. При наличии метастазов в лимфатические узлы корня легкого последние видны на рентгенограмме в виде нескольких округлых теней, сливающихся между собой. Рентгеновские снимки обязательно делают в двух проекциях, нередко используя томографию. Сомнительные изменения на рентгенограмме у больных старше 40 лет с большой вероятностью свидетельствуют о раке лёгких. При недостаточно ясной рентгенологической картине прибегают к бронхографии. Выявляемый при этом симптом "культи" в виде обрыва одного из бронхов подтверждает наличие центрального рака.

Второй обязательный метод исследования - бронхоскопия, при которой бывает видна выступающая в просвет бронха опухоль, инфильтрации стенки бронха или его сдавление извне.

Диагноз, как правило, стремятся подтвердить морфологическим исследованием, для чего повторно (до 6-8 раз) исследуют мокроту на атипические раковые клетки, берут мазки с поверхности опухоли при бронхоскопии или смывы с бронха. Нередко удается произвести биопсию, взяв через бронхоскоп кусочек ткани специальным инструментом. При подозрении на метастатическое поражение лимфатических узлов средостения прибегают к медиастиноскопии.

При мелкоклеточном раке легкого первоочередной задачей является оценка степени распространения болезни, что достигается проведением сцинтиграфии скелета, биопсии костного мозга, ультразвукового исследования печени, компьютерной томографии головного мозга.

 

Лечение.

Выбор лечения зависит от гистологической формы рака, его распространенности, наличия метастазов.

При немелкоклеточном раке лёгкого лечение рака легкого может быть как чисто хирургическим, так и комбинированным. Последний метод дает лучшие отдаленные результаты. При комбинированном лечении его начинают с проведения дистанционной гамма-терапии на зону первичной опухоли и метастазов. После интервала в 2-3 недели предпринимают хирургическое вмешательство: удаление всего легкого - пульмонэктомия - или удаление одной (двух) доли - лобэктомия и билобэктомия.

 

Билет 5



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.