Общие понятия о режиме жизнедеятельности человека, особенности режима труда и отдыха, их влияние на здоровье человека


Режим — это разумное чередование работы и отдыха, их про­должительность, а также рациональное распределение времени в те­чение дня, недели, месяца и т. д.
Основные принципы режима — строгое и четкое его выполне­ние, недопустимость необоснованных изменений и перегрузок, пре­вышающих пределы работоспособности.
Умственная и физическая работоспособность школьников зависит от таких факторов, как время суток, недели, четверти, учебного года, состо­яние здоровья, а также индивидуальные ритмы организма. У большей ча­сти подростков работоспособность наиболее высока с 8 до 12 часов утра ис 16 до 18 часов вечера, а также в середине недели и учебной четверти.
Непосильная и длительная нагрузка приводит к снижению ум­ственной и физической работоспособности. Уставший человек дела­ет много ошибок, замедляется темп его работы, у него нарушается координация движений и точность выполнения действий, появляет­ся рассеянность, в некоторых случаях головная боль и бессонница. Это состояние называется утомлением. При продолжающихся непо­сильных нагрузках и постоянных нарушениях режима дня утомле­ние может стать хроническим и перерасти в переутомление.
Для восстановления сил и профилактики утомления и переутом­ления в ежедневный распорядок необходимо включать физические упражнения и информационно-познавательные виды отдыха. Сле­дует планировать активный отдых в выходные дни. Это могут быть прогулки в лес, сбор грибов и ягод, физическая культура и спорт, ра­бота на дачном участке, банные процедуры. Все они являются важ­ными составляющими для подготовки к новой трудовой неделе.
Эффективно восстанавливает работоспособность спокойный и глубокий сон.

Практическое задание (ситуация). Вы находитесь в общественном месте (в кинотеатре, на стадионе и т. п.). Вдруг по какой-то причине началась паника. Ваши действия по соблюдению мер личной безопасности в данном случае

Направляясь в общественное место, следует учитывать, что не прочные застежки на верхней одежде, длинные шарфы, сумки и зон­тики представляют значительную опасность в случае паники. Нахо­дясь в общественном месте, надо заранее наметить маршрут, по ко­торому можно будет выйти при необходимости.
Безопасное поведение в толпе при возникновении паники.
>застегнуть верхнюю одежду, избавиться от мешающих вещей (сумка, зонт, сверток, пакет);
> не следует идти против движения толпы, надо стараться избегать ее центра и краев, которые опасны соседством со стенами, огра­дами, столбами и деревьями;
> грудную клетку следует защитить, сложив на груди, сцепленные в замок руки или согнув руки в локтях и прижав их к туловищу;
>упав в толпе, надо защитить голову руками, подтянуть к себе ноги, сгруппироваться, а затем упереться одной ногой вземлю, рывком встать и резко разогнуться в направлении движения толпы.

БИЛЕТ № 13



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.