Какие меры безопасности должен соблюдать приемосдатчик при погрузке и выгрузке грузов, перевозимых насыпью и навалом?


Погрузка и выгрузка сыпучих грузов следует производить механизированным способом, при этом должна исключаться загрязнение воздуха рабочей зоны.

При погрузке и выгрузке и с использованием грейфера, он должен опускаться на груз плавно с подтормаживанием. Во избежание осыпания груза на подкрановые пути устанавливают ограждение - подпорные стенки.

При выгрузке самотеком на повышенных путях люки следует открывать специальными приспособлениями, позволяющими работникам находиться на безопасном расстоянии. При этом для работников должны быть оборудованы специальные мостки.

Билет №21

Кем осуществляется подготовка порожних вагонов под погрузку и определение их коммерческой пригодности? Какая предусматривается ответственность ж/дороги при подаче под погрузку неподготовленных вагонов?

Ст. 20. О времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку перевозчик уведомляет грузоотправителей не позднее чем за 2 часа до такой подачи.

 

Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик (в лице вагонника). Перевозчик обязан подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки конкретных грузов вагоны, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, за исключением несъемных приспособлений для крепления.

 

Подготовка под погрузку, в том числе под налив, вагонов и контейнеров, принадлежащих перевозчику, проводится перевозчиком или грузоотправителями за счет перевозчика, а подготовка вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчику, проводится грузоотправителями при наличии возможности перевозчиком за счет грузоотправителей в соответствии с заключенными между ними договорами.

 

Перед наливом цистерн грузоотправители проверяют техническую исправность котлов, арматуры и универсальных сливных приборов цистерн.

 

Пригодность в коммерческом отношении вагонов, контейнеров (состояние грузовых отсеков вагонов, контейнеров, пригодных для перевозки конкретного груза, отсутствие внутри вагонов, контейнеров постороннего запаха, других факторов, за исключением последствий атмосферных осадков в открытых вагонах, а также особенности внутренних конструкций кузовов вагонов, контейнеров, влияющие на состояние погрузке и выгрузке грузов) для перевозки конкретного груза определяется в отношении:

 

· вагонов - грузоотправителями, если погрузка обеспечивается ими, или перевозчиком, если погрузка обеспечивается им;

· контейнеров - грузоотправителями.

 

Грузоотправители вправе отказаться от вагонов, контейнеров, непригодных для перевозки конкретного груза. Если эти вагоны, контейнеры принадлежат перевозчику, он обязан подать взамен них исправные и пригодные вагоны. При этом вагоны, признанные непригодными из числа поданных, плата за пользование не взимается.

 

При обнаружении технической неисправности и непригодности для перевозки конкретного груза, в вагонах не принадлежащих перевозчику составляется акт общей формы. Владелец указанных вагонов, контейнеров уведомляется об их технической неисправности или непригодности.

 

Замена указанных вагонов, контейнеров обеспечивается грузоотправителем или их владельцев собственных вагонов.

 

При невыполнении перевозчиком заявки по причине технической неисправности или непригодности подаваемых под погрузку вагонов не принадлежащих перевозчику, перевозчик освобождается от ответственности за невыполнении заявки, за исключением случаев, если техническая неисправность произошла по вине перевозчика.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.