Правила безопасности при осмотре вагонов в пунктах коммерческого осмотра поездов.


К коммерческому осмотру приемосдатчиков допускает дежурный по ж/д. станции (приемосдатчик, назначенный старшим в смене) после убеждения в полной остановке поезда, прекращении маневровых передвижений по данному ж/д. пути, закреплению и ограждению состава порядком, предусмотренным технологическим процессом работы пункта коммерческого осмотра (коммерческого поста безопасности) (далее - ПКО (КПБ)) или ж/дорожной станции.

Запрещается производить коммерческий осмотр до ограждения, во время движения состава поезда, за исключением его осмотра со специально оборудованного рабочего места смотровой вышки (эстакады).

Назначенный старший группы по коммерческому осмотру поезда приемосдатчик должен повторить полученное сообщение по радиосвязи (телефонной связи) о готовности состава к осмотру дежурному по ж/д. станции (приемосдатчику, назначенному старшим в смене), подтвердив этим, что сообщение понято правильно.

Коммерческий осмотр вагонов в поезде должен проводиться одновременно с левой и с правой стороны состава поезда группой работников в количестве не менее 2х человек.

При коммерческом осмотре работники должны проходить вдоль состава поезда от вагона к вагону посередине междупутья, соблюдая меры безопасности при нахождении на ж/д. путях.

При недостаточной возможности осмотра верхней части погруженного груза допускается переход на соседнее междупутье, после убеждения в отсутствии движущегося подвижного состава по смежному пути.

Запрещается производить коммерческий осмотр поездов во время движения по соседнему ж/д. пути подвижного состава, продолжить коммерческий осмотр следует после его проследования.

Приемосдатчик, производящий коммерческий осмотр вагонов во время движения поезда, должен находиться на специально оборудованном рабочем месте - на смотровой вышке.

До подъема (спуска) на смотровую вышку приемосдатчик должен убедиться в исправности и наличии ступенек, перил, ограждения и настила площадки, исключить возможность скольжения (в холодный период года) на площадке, настиле, ступеньках, своевременно очищать их от снега и льда. На смотровой площадке должна быть нанесена предупреждающая окраска в соответствии с Гостом.

Смотровые вышки должны располагаться у обочины ж/д полотна на расстоянии не менее 2-х метров от крайнего рельса и в междупутье шириной не менее 6,5м.

В настоящее время используются более современные способы осмотра- АСКО ПВ, АСКО Н.

 

Билет № 19



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2882;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.