Требования какого Госта должны соблюдать грузоотправители и грузополучатели при производстве погрузочно-разгрузочных работ? Какие операции с вагонами запрещаются?


Ст. 21. Погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, а также выгрузка из них в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузоотправителями, грузополучателями. Погрузка порожних или груженых контейнеров в вагоны, а также выгрузка из них таких контейнеров в местах общего пользования обеспечивается перевозчиками за счет грузополучателей с ее оплатой по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством РФ.

Перевозчики, владельцы инфраструктур, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели при наличии соответствующих погрузочно-разгрузочных машин и приспособлений могут принимать на себя по договору с грузоотправителями, грузополучателями выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Перечень опасных грузов, погрузка и выгрузка которых в местах общего и необщего пользования не допускаются, устанавливается правилами перевозок грузов ж/д. транспортом.

Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка грузов из контейнеров в местах общего и необщего пользования обеспечиваются грузоотправителями, грузополучателями.

 

1. Места производства погрузочно - разгрузочных работ должны размещаться на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием или твердым грунтом, способным воспринимать нагрузки от грузов и подъемно - транспортных машин. Площадки для производства погрузочно - разгрузочных работ должны иметь уклон не более 5 град., при применении авто- и электропогрузчиков - не более 3 град.

Места производства погрузочно - разгрузочных работ должны быть оборудованы знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026.

 

2. Подъездные пути к площадкам производства погрузочно - разгрузочных работ должны иметь твердое покрытие и содержаться в исправном состоянии. Движение транспортных средств в местах производства погрузочно - разгрузочных работ должно быть организовано по схеме, утвержденной администрацией организации, и регулироваться разметкой и дорожными знаками на въездах, выездах, в местах разворотов и постановки под разгрузку (погрузку) транспортных средств в соответствии с Правилами дорожного движения РФ.

 

3. В местах пересечения подъездных путей с канавами, траншеями, ж/д. линиями и др. должны быть устроены настилы или мостки для переездов.

 

4. Ширина подъездных путей должна быть не менее 6,2 м при двустороннем движении транспортных средств и не менее 3,5 м при одностороннем движении с соответствующими расширениями на закруглениях дорог.

 

5. Погрузочно - разгрузочные площадки должны иметь размеры, обеспечивающие нормальный фронт работ.

 

6. На площадке для погрузки и выгрузки тарных штучных грузов, хранящихся в складах и пакгаузах, должны быть устроены платформы, эстакады, рампы высотой, равной высоте пола кузова транспортного средства. Рампы со стороны подъезда транспортных средств должны быть шириной не менее 1,5 м и иметь уклон не более 5 град. Ширина эстакады, предназначенной для перемещения по ней транспортных средств, должна быть не менее 3 м.

 

7. Склады, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях и имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 1,5 м, должны оборудоваться люками и трапами для спуска грузов в складское помещение и грузовыми подъемниками.

 

8. Склады, расположенные выше первого этажа и имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 2 м, должны оборудоваться подъемниками для спуска или подъема грузов.

 

9. Места производства погрузочно - разгрузочных работ должны иметь освещенность не менее 10 лк.

В случае необходимости освещения больших площадей может быть применено прожекторное освещение.

 

10. Метеорологические условия для производства погрузочно - разгрузочных работ должны определяться по ГОСТ 12.1.005 и соответствовать для работ в помещениях параметрам.

 

Не допускается:

- использовать технику в открытии и закрытии техники.

- выполнять разворот гусеничных транспортных средств на ПЛ

- опускать грейфера с ударом на пол

- использовать магнитные шайбы, сбрасывая груз

- выгружать грейфером имеющие зубья

- использовать боковые борта для погрузки-выгрузки

- производить выгрузку замерзших грузов путем выталкивания, размораживать груз при помощи открытого огня

- опирать груз на борта и стены вагона

- крепить груз с помощью сварки к вагону

- демонтировать части вагона

- грузить невысохшие плиты ЖБИ температурой более 100 градусов

- размещение груза в вагоне должно быть равномерным, разность между тележками до 10 тон.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.