Какие виды габаритов погрузки предусматривает глава 1 ТУ? Дать определение основного габарита погрузки и указать на плакате основные размеры.


Что определяет и регулирует Устав ж/д. транспорта РФ?

Ст. 1. Федеральный закон "Устав ж/д. транспорта РФ" регулирует отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями, грузополучателями, владельцами инфраструктур общего и необщего пользования.

 

Настоящий Устав определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, порожних грузовых вагонов, оказания услуг по использованию инфраструктуры ж/д. транспорта общего пользования.

1. Как осуществляется порядок планирования грузовых перевозок на ж/д. транспорте? В чем этот порядок выражается?

Планирование перевозок груза – это прогнозирование основа организации перевозочного процесса и урегулирование финансовой деятельности ж/д. транспорта.

 

План перевозок обеспечивает:

- полное и своевременное удовлетворение спроса на перевозки с минимальными затратами

- эффективное использование ПС

- четкое взаимодействие со смежными видами транспорта

(срок доставки, сохранность, безопасность перевозок).

 

В действующем уставе учтены особенности рыночных отношений и совершенствована система планирования перевозок. Она обеспечена нецентрализованным порядком, а перенесена непосредственно на грузоотправителя, который обязан заключать с ж/дорогой долгосрочные договоры.

Основная цель договора – урегулирование взаимоотношений между отправителем и ж/дорогой.

Договоры осуществляются на основе принятых заявок на перевозку.

Заявка является основой для составления плана работы. Планирование обеспечивает формирование сводного заказа на перевозки по дорогам по всей сети ж/дорог.

Какие виды габаритов погрузки предусматривает глава 1 ТУ? Дать определение основного габарита погрузки и указать на плакате основные размеры.

ТУ в главе 1 предусматривают следующие виды погрузки:

 

1. Основной – это предельное очертание из которого не должны выходить наружу грузы, в том числе элементы крепления и упаковки при расположении вагонов на прямом горизонтальном участке пути, с совмещением продольных осей пути и вагона.

 

Распространяется на все грузы по всей сети железных дорог.

 

150 – клиренс

380 – высота от УГР

1240 – ширина шапки груза.

3250 – ширина погрузки.

4000 – высота погрузки.

5300 – высота погрузки с учетом шапки.

 

2. Льготный – имеет уширение в нижней части, распространяются на грузы размещаемые в пределах погрузочной длины в платформы, полувагона. Применяются для перевозки техники.

 

Имеет ограничения по следующим перегонам: Хабаровск-1 – Амур, Кимкан – Богучан.

 

3. Зональный. Распространяется на лесные грузы погруженные по ТУ и МТУ.

 

Имеет ограничения по следующим перегонам: Белореченская–Туапсе–Веселое, Крымская – Новороссийск, Чук–Лабытнанги, Пукса–Наволок, Тигей–Ачинск.

 

На грузы погруженные в пределах льготного или зонального габарита погрузки, грузоотправитель в накладной в графе «Место для особых отметок» должен сделать соответствующую запись.

 

Какие требования предъявляются к универсальным и специализированным цистернам после выгрузки опасных грузов на подъездных путях получателей? По каким перевозочным документам отправляются со станции?

Если ЦС, после выгрузки не промываются, то при предъявлении их к перевозке грузополучатель должен обеспечить наличие на таких ЦС знаков опасности, а в перевозочных документах обязан указать, что ЦС порожняя из-под опасного груза (указать наименование груза), не промыта, и проставить штемпеля, предусмотренные настоящими Правилами для груза, ранее перевозившегося в ней.

 

Порожние ЦС после выгрузки нефтепродукта перевозятся по накладной ГУ-27 ДТ (темного налива) и ТУ-27 ДС (светлого налива).

Накладная заполняется грузоотправителем, грузополучателем.

В графе наименования груза указывается наименование и код груза отметка о том, что вагон порожний из-под груза (который у нас был).

Накладная состоит из 2х частей:

- накладная – сопровождает порожний вагон на весь путь следования;

- корешок – остается у грузополучателя.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 8065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.