Инструментальная система программирования контроллеров ISaGRAF.


Система разработана компанией CJInternational (Франция), в данный момент принадлежит фирме AlSys (США или Канада?) и относится к классу CASE – систем, Computer Aided Software Engineering – системе компьютерной поддержки программирования.

Основные возможности пакета:

- Поддержка всех пяти языков стандарта МЭК 1131-3 плюс реализация языка Flow Chart как средства описания диаграмм состояний. При этом ISaGRAF позволяет смешивать программы и процедуры, написанные на разных языках, а также вставлять кодовые последовательности из одного языка в коды, написанные на другом языке.

- Наличие многофункционального отладчика, позволяющего во время работы прикладной задачи просматривать состояние программного кода, переменных, программ и многое другое.

- Поддержка различных протоколов промышленных сетей (Modbus и ProfiBus).


ISaGRAF представлен в виде двух частей: набора средств разработки и исполняемого на целевом ПЛК ядра-интерпретатора. Набор средств разработки исполняется на компьютере проектировщика, например, компьютере типа IBM PC, и состоит из редактора, отладчика и препроцессора, который подготавливает описанный проектировщиком алгоритм к формату, "понятному" ядру-интерпретатору. Этот набор имеет современный пользовательский интерфейс, позволяет тестировать алгоритм в режиме эмуляции и получать листинг алгоритма на языках его описания.

После создания пользовательская программа совместно с ядром-интерпретатором загружается в целевой ПЛК для исполнения. Ядро-интерпретатор, как следует уже из его названия, транслирует пользовательский алгоритм во время исполнения.

Это позволяет сконцентрировать машино-зависимый код и таким образом снизить накладные расходы при переходе на другой ПЛК.

Недостаток - интерпретационная модель имеет недостаток - она всегда снижает показатели эффективности исполнения программы.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.