Расчет приспособления на точность


Цель расчета на точность заключается в определении допустимой погрешности изготовления приспособления по размеру (линейному или угловому), который оказывает влияние на положение и точность обработки заготовки.

Для достижения указанной цели конструктору необходимо:

1. Из разработанной принципиальной схемы приспособления выявить размер приспособления, точность выполнения которого влияет на точность обработки. Чаще всего такой размер связывает поверхности приспособления, контактирующие с заготовкой и станком. Направление этого размера приспособления должно совпадать с направлением выполняемого размера при обработке заготовки.

2. С учетом величины допуска на выполняемый размер и погрешностей, имеющих место на анализируемой операции в процессе настройки системы СПИД и обработки заготовки, определить допустимую погрешность установки.

3. Для принятой на операции схемы установки рассчитать погрешности базирования, закрепления и определить допустимую погрешность положения заготовки, зависящую от приспособления. В том случае, когда величина указанной погрешности окажется весьма малой, необходимо изменить схему установки заготовки в приспособлении с целью минимизации погрешностей базирования и закрепления.

4. Рассчитать допустимую погрешность изготовления приспособления для выявленного размера и сформулировать техническое требование на изготовление приспособления.

Заметим, что выполнить расчет приспособления на точность можно, применяя теорию размерных цепей. В этом случае выявляется технологическая размерная цепь системы СПИД, в которой достигается точность выдерживаемого размера обрабатываемой детали. Решая прямую задачу размерного анализа, назначают допуски на размеры, входящие в эту размерную цепь, в том числе и на размер, принадлежащий приспособлению. Пример такого подхода при расчете приспособления на точность приведен в разделе 3.4 настоящего руководства.

Следует иметь в виду, что в каждом конкретном случае расчет приспособлений на точность является исследовательской задачей. В связи с этим решать ее следует после глубокого анализа механизма возникновения и влияния составляющих погрешностей установки на точность обработки заготовки. Если в результате такого анализа будет установлено, что погрешность изготовления приспособления не влияет на точность выполняемого размера, то в пояснительной записке должны быть приведены все необходимые обоснования.

Рекомендуемая литература: [1; 5; 9; 15–18].

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.