Расчет приспособления на точность


Для определения размеров приспособления, определяющих точность обработки, выявим технологические размерные цепи, в которых достигается точность выдерживаемых размеров (рис. 3).

Точность выдерживаемого размера 35±0,125 мм (рис. 1) достигается в технологической размерной цепи Б, звеньями которой являются:

• выдерживаемый размер мм с допуском мм (замыкающее звено);

• размер мм, определяющий расстояние от торца установочной призмы 7 до оси отверстия в кондукторной втулке 4;

• размер , определяющий несовпадение оси отверстия в кондукторной втулке 4 и оси просверленного отверстия в заготовке, вызванное возможным смещением и перекосом сверла в кондукторной втулке (рис. 4).

Заданное отклонение от симметричности (рис. 1) достигается в технологической размерной цепи В, звеньями которой являются:

• размер , определяющий расстояние от оси просверливаемого отверстия до оси поверхности Б: ; мм;

• размер , определяющий несовпадение оси поверхности Б детали и горизонтальной оси симметрии установочных поверхностей призм 6 и 7;

• размер , определяющий расстояние от оси симметрии установочных призм до оси внутреннего отверстия в кондукторной втулке 4;

• размер , равный размеру цепи Б.

Допуск перпендикулярности оси отверстия Ø10,5 и оси поверхности Б (рис. 1) выдерживается в технологической размерной цепи , в которой:

(замыкающее звено);

Рисунок 3 – Схема приспособления

– отклонение от параллельности оси поверхности Б (рис. 1) и оси симметрии установочных поверхностей призм;

– отклонение от перпендикулярности оси симметрии установочных поверхностей призм и оси отверстия в кондукторной втулке 4;

– отклонение от параллельности оси отверстия в кондукторной втулке 4 и оси просверленного отверстия, вызванное возможным перекосом сверла (рис. 4).

 

Рисунок 4 – Схема для расчета перекоса и смещения сверла

в кондукторной втулке

 

Соосность отверстия Ø6 и поверхности А детали (рис. 1) выдерживается в технологической размерной цепи Д, в которой:

– 0,12 мм (замыкающее звено);

– расстояние от оси наружной поверхности А до вершины О (рис. 3) установочной призмы;

– расстояние от вершины О установочной призмы до ее нижнего торца (основной базы);

– расстояние от основной базы стойки 11 до оси отверстия в кондукторной втулке;

– несовпадение оси внутреннего отверстия в кондукторной втулке и оси просверленного отверстия Ø6, вызванное возможным смещением и перекосом сверла.

В выявленных размерных цепях размеры , , и принадлежат приспособлению. Для установления допусков на эти размеры воспользуемся основным уравнением, применяемым при расчете размерных цепей методом максимума-минимума.

Для цепи Б

,

где – допуск замыкающего звена;

– допуск составляющих звеньев;

– число звеньев размерной цепи;

– передаточное отношение i-го звена.

Отсюда .

Поскольку в направлении выдерживаемого размера суммарное смещение сверла в кондукторной втулке равновероятно как вправо, так и влево (рис. 4), величина определится из уравнения

,

где – наибольшее возможное смещение оси сверла по отношению к оси кондукторной втулки (равно половине максимального зазора в сопряжении сверла и кондукторной втулки);

e – расстояние между нижним торцом кондукторной втулки и поверхностью заготовки [9];

L – высота кондукторной втулки.

Для определения зазора по табл. 37, 38 [16, с. 563, 564] установим предельные отклонения диаметра сверла и отверстия в кондукторной втулке, которые назначаются в зависимости от точности обрабатываемого отверстия. Для случая сверления отверстия Ø10,5Н11 используется сверло с размером рабочей части Ø10,5h8-0,027 и кондукторная втулка с размером внутреннего отверстия Ø10,5 Тогда экстремальный зазор в сопряжении инструмента с втулкой мм, а мм. Величину e примем равной диаметру сверления. Высота кондукторной втулки L определена ранее и равна 26 мм. Тогда

мм,

а величина допуска

мм.

Поскольку в процессе многократного сверления происходит износ кондукторной втулки с целью повышения срока ее использования, допуск необходимо ужесточить, назначив допуск на изготовление :

,

где – допуск на износ кондукторной втулки.

Обычно при расчете сверлильных приспособлений допуск на износ принимают равным 35 % от расчетного допуска. Тогда величина допуска, с которой при сборке приспособления должен быть выдержан размер , равна . Этот допуск и оговаривается в технических требованиях на общем виде приспособления: "Предельные отклонения размера 35 мм межу торцем установочной призмы 7 и осью отверстия в кондукторной втулке ±0,04 мм".

Аналогичным образом определяются допуски на остальные размеры , и , принадлежащие приспособлению, после чего все они отражаются на сборочном чертеже в технических требованиях.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.