Система кондиционирования масла


В данной системе осуществляется не только сепарация откачиваемой масловоздушной смеси, но также производится охлаждение масла и его очистка, т.е.в каждом циркуляционном цикле перед поступлением на вход в нагнетающий насос масло должно быть доведено до определённой кондиции.

Необходимость сепарации указанной смеси обусловлена тем, что, если не будет произведено отделение воздуха из откачиваемой масловоздушной смеси, то невозможно создать нагнетающим насосом требуемое давление масла на входе в двигатель (вследствие сжимаемости масловоздушной смеси).

Внутри двигателя масло постоянно нагревается вследствие интенсивного тепловыделения в смазываемых узлах трения, при контакте его с горячими стенками корпусов опор и от тепла, вносимого воздухом, проникающим в масляные полости опор через уплотнения валов. Поэтому в циркуляционном контуре масляной системы требуется производить непрерывное охлаждение масла, для того, чтобы в каждом очередном цикле циркуляции оно поступало в систему нагнетания с величиной температуры, не превышающей допустимый уровень, заявленный в технических условиях на двигатель.

Охлаждение масла осуществляют в специальных теплообменниках. Причем, как видно из принципиальных схем масляных систем, представленных в разд. 5, эти теплообменники могут быть установлены либо в магистрали подачи масла в двигатель, либо на линии откачки масла из него. Практика показывает, что разработчики ГТД предпочитают устанавливать маслоохладители в циркуляционном контуре на линии откачки масла (после осуществления сепарации откачиваемой масловоздушной смеси).

Необходимость очистки масла от технологических и эксплуатационных загрязнений, от продуктов износа трущихся пар, а также от продуктов термического разложения масла очевидна, т.к. от степени его чистоты зависит надежность и долговечность узлов трения двигателя и, прежде всего, подшипников ротора турбокомпрессора. Фильтры могут быть размещены и в линии подачи масла в двигатель, и в линии откачки масла, либо только в одной из них. При этом они могут быть как полнопоточными, так и частичнопоточными.

Так, в [13] рекомендовано в линии откачки масла устанавливать фильтр тонкой очистки масла (с ячейкой 15…20 мкм), и одновременно, за нагнетающим насосом предусмотреть более грубый фильтр с ячейкой ~ 150 мкм.

Таким образом, в масляных системах ГТД важной отличительной особенностью систем кондиционирования масла является то, что входящие в их состав агрегаты могут иметь самое различное размещение в циркуляционном контуре. Именно этим объясняется большое разнообразие принципиальных схем масляных систем у созданных авиационных газотурбинных двигателей как отечественных, так и иностранных.


 

 

Маслобаки

Одним из важных агрегатов масляной системы является маслобак, в котором содержится запас масла, необходимый для обеспечения работы двигателя в течение заданного времени. Как было ранее показано, маслобак может не участвовать в процессе циркуляции масла (в случае использования короткозамкнутой схемы масляной системы).

У современных ГТД маслобаки, как правило, размещают на двигателе. Так как безвозвратные потери масла у двигателей относительно невелики (от 0,2 до 1 кг/ч в зависимости от их размерности), а продолжительность полета ограничена, то обычно маслобаки бывают сравнительно компактными.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.