Состав агрегатов масляных систем


Существует множество схемно-конструктивных типов масляных систем ГТД. Причем, практически у каждого разработчика двигателя (и в нашей стране, и за рубежом) сложился свой отличительный стиль проектирования масляных систем. Но, несмотря на такое многообразие, анализ показывает, что практически любая масляная система авиационного ГТД для выполнения своего функционального назначения должна иметь в своем составе вполне определенный набор агрегатов. Данный вопрос ниже освещен в самых общих чертах. Более подробно роль основных агрегатов масляной системы описана в разд. 7 - 12.

Запас масла, требуемый для обеспечения работы двигателя в течение заданного времени, содержится в маслобаке. Подачу масла в двигатель осуществляют с помощью нагнетающего насоса, создающего давление на входе в разветвленную сеть распределения масла по потребителям. Непосредственно к узлам трения впрыск масла производят с помощью форсунок.

Отвод масла осуществляют откачивающими насосами, и крайне редко для откачки масла из отдельных узлов используют жидкостные эжекторы.

Прежде, чем масло вновь поступит на вход в нагнетающий насос, от него должен быть отделен воздух, содержащийся в откачиваемой масловоздушной смеси. В связи с этим в системе должно быть предусмотрено сепарирующее устройство, устанавливаемое на выходе из канала, объединяющего магистрали откачки масла из всех узлов двигателя.

Поскольку из двигателя масло возвращается подогретым, т.е. с выходной температурой более высокой по сравнению с величиной его температуры на входе в двигатель, то очевидно, что масло необходимо охлаждать. Для отвода тепла от масла в циркуляционном контуре масляной системы должна быть предусмотрена установка маслоохладителя.

Так как в процессе работы двигателя происходит загрязнение масла продуктами износа трущихся поверхностей и механическими примесями из воздуха, с которым масло контактирует в масляных полостях двигателя, то для его очистки в циркуляционном контуре должны быть установлены фильтры тонкой очистки.

Таким образом, для обеспечения нормального функционирования масляной системы ГТД необходим вышеуказанный состав агрегатов. Эти агрегаты, определенным образом связанные между собой трубопроводами, создают возможность для непрерывного поступления к узлам трения охлажденного и очищенного масла, циркулирующего по замкнутому контуру.

В связи с необходимостью осуществления контроля за состоянием функционирования масляной системы для измерений уровней температур и давлений в характерных точках циркуляционного контура устанавливают соответствующие датчики. Так, на входе масла в двигатель всегда измеряют величину его давления и, как правило, величину температуры (у некоторых двигателей производят контроль температуры масла только на выходе его из двигателя).

Следует отметить, что в масляных системах традиционно измеряют величину не абсолютного, а избыточного давления (над атмосферным).

Кроме отмеченного, в конструкции совремённых ГТД предусматривают установку датчика сигнализатора загрязнения масляного фильтра, измеряющего разность давлений масла на входе и на выходе из него.


 

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.