Двухзондовые модификации импульсных методов


Физические свойства исследуемых горных пород определяют не только временное изменение поля тепловых нейтронов в скважине, но и их пространственное распределение. Если временное распределение связано с величиной t, характеризующей погло­щение нейтронов, то пространственное распределение — с вели­чиной коэффициента диффузии D, характеризующего рассеивающие свойства породы. Двухзондовые модификации ИННМ учитывают изменение как t, так и D.

Модификация «ИННМ (ИНГМ) — » (ВНИИЯГГ).

Дисперсия пространственного распределения тепловых нейтронов связана с коэффициентом диффузии D и может быть определена по результатам измерений на двух зон­дах:

(10.253)

Коэффициент диффузии тепловых нейтронов D может быть определен по измеренной дисперсии или путем измерения на двух временных задержках следующего функционала U:

(10.254)

где

(10.255)

Поправка DD зависит очень слабо от времени, но существенно от кроме того, она зависит от искомого параметра D (в отличие от поправки ). Результаты численных расчетов пространственно-временного распределения нейтронов в системе скважина — пласт были использованы для приближенного решения уравнения (134) относительно коэффициента диффузии D. Это решение позволяет вычислять коэффициент диффузии через измеряемый функционал U [81].

Ограничением двухзондовой методики, позволяющей определить параметр , является необходимость поточечных измерений пространственно-временного распределения плотности тепловых нейтронов или интенсивности гамма-излучения радиационного захвата. Это связано с необходимостью проводить измерения при больших временах задержки при которых далеко не всегда можно получить хорошую статистиче­скую точность в процессе непрерывных измерений.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.