Двухзондовые модификации ИННМ (ИНГМ).


Результаты теоретических и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что распределение тепловых нейтронов вдоль оси скважины тесно связано с водородосодержанием пласта и при временах задержки меньше tas, поэтому определение m возможно на основе измерений распределения n(Z) при малых t без количественной оценки коэффициента диффузии D. Простейшим вариантом такой методики является нахождение отношения j показаний на двух зондах (так называемая методика ИННМ-2, ВНИИЯГГ):

(10.256)

измеренных при одном времени задержки двумя детекторами, находящимися на расстояниях Z1и Z2 от источников. При этом не требуется больших задержек, и удовлетворительная стати­стическая точность достигается в процессе непрерывных изме­рений по стволу скважины.

 

 

Рис.10.2 а,б,в. Схемы интерпретации результатов измерений двухзондовыми модификациями ИННМ (ИНГМ): а — ; б — «ИННМ-2», шифр кривых — время задержки в мс; в— «ИННМ-КВ», шифр кривых — минерализация пластовой воды Сп в г/л NaCl.

 

Численные расчеты, проведенные для непрерывной двухзондовой модификации (ИННМ-2) А. Л. Поляченко, В. Г. Цейтлиным и Т. В. Шапошниковой, показали, что зависимость величины j от водонасыщенной пористости m имеет вид

t>1 мс, (10.257)

где коэффициенты a, b зависят также от Z1, Z2(рис. 70).

Относительная дифференциация пластов различной пористости, определяемая отношением

возрастает с увеличением времени задержки. Изменение водородосодержания влияет на показания ИННМ-2 гораздо сильнее, чем другие параметры скважиннойсреды и пласта [81].

Определение l и j позволяет качественно решать тс же вопросы, что и при определении величин l и при резком сокращении затрат времени на проведение измерений. Двухзондовая методика может служить инструментом выполнения таких важных задач, как выделение однородных участков разреза, количественная оценка их водородосодержания, а также опреде­ление характера переслаивания в неоднородных интервалах разреза.

Модификация «ИННМ (ИНГМ)-КВ» (КВ - с компенсацией влияния водородосодержания; Р.А.Резванов и Н.Н.Кривко). Поскольку водород обладает довольно большим сечением, как рассеяния, так и поглощения тепловых нейтронов, он оказывает существенное влияние и на пространственное, и на временное их распределение. Это обстоятельство позволяет осуществить компенсацию влияния изменений водородосодержания в некотором интервале его изменения на показания импульсного нейтронного метода путем регистрации отношения показаний

на двух парах различных, специально подобранных зондах Z1и Z2 и временах задержки t1 и t2,(различных для каждого из зондов). Соотношение между Z2Z1 и t1 t2 определяется условием компенсации: где —некоторое среднее значение объемной влажности, в окрестности которого осуществляется компенсация. При значениях Z1,2 и t1,2, обеспечива­ющих компенсацию (на прак­тике они подбираются экспериментально) пласты одинаковой литологии, насы­щенные соленой водой, отмечаются близкими значениями b независимо от ко­эффициента пористости, а нефтенасыщенные - положительными аномали­ями.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.