Однозондовые приборы НГМ


Показания прибора НГМ в ИПП представляют сумму излучений трех зон: самого прибора, металлической трубы и внешнего замедлителя. Излучение прибора наряду с захватным гамма-излучением содержит вклад гамма-излучения активации и неупругого рассеивания быстрых нейтронов и зависит от конструкции прибора и его размеров (в первую очередь, наружного диаметра). Приближенно можно считать, что излучение прибора обратно пропорционально квадрату наружного диаметра с коэффициентом пропорциональности С1, учитывающим эффективную мощность источника, конструкцию прибора (излучающую и поглощающую способность его узлов). Излучение трубы ИПП и внешнего замедлителя пропорционально показаниям ННМ-т [формула (12)], причем коэффициент пропорциональности С2 учитывает излучающую способность трубы и замедлителя.

Таким образом, показания J записываются в виде

(9.239)

где С1 и С2 – неизвестные константы, а J(1,Z,r) совпадает с выражением (12).

Выражая J в условных единицах J(1,Z,r0) (показания в воде) и объединяя отношение неизвестных констант С1 и С2 в одну С21=D, получим

(9.240)

где

(9.240')

Выражение (18) содержит две эмпирические константы α(1) и D. Константа α(1) имеет смысл радиальной чувствительности, которая, как показано выше, различна у приборов различной конструкции и не совпадает с обратной длиной миграции тепловых нейтронов в воде (хотя близка к ней по величине).

Поскольку поле захватного гамма-излучения интегрирует пространственное распределение тепловых нейтронов, тщательный учет деталей последнего необязателен для получения количественно надежных результатов. Благодаря этому в качестве α(1) можно взять значение, определенное по данным МНК в воде (см. ниже) или для одного из приборов ННМ, а для параметра с принять его теоретическое значение Zα(1) независимо от типа аппаратуры. Тогда в выражении (18) остается лишь одна константа D, для определения которой достаточно измерений в одном имитаторе (для каждого конкретного прибора, см. таблицу).

 

Рис.9.24. Расчетные зависимости I* показаний НГМ-60 от относительного диаметра ИПП и соответствующие экспериментальные данные для приборов ДРСТ-3-90 (1), СП-62 (2) и ДРСТ-3-60 (3).

 

На рис. 3 приведены расчетные зависимости I*(x) для трех типов стандартной аппаратуры НГМ-60 в сравнении с эксперименталь­ными данными КГГЭ ВНИИЯГГ. Эквивалентные значения пористо­сти определяются формулами (15) и (16), в которых М находится из условия I(M)=I(1) из-за немоно­тонности зависимости I(m).



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.