Путь большевиков к власти


В марте 1917 г. позиция Петербургского Комитета большевиков и газеты «Правда» мало чем отличались от позиции меньшевиков. Политика партии кардинально изменилась лишь после того, как 3 апреля в Петроград прибыл из эмиграции В.И.Ленин, который с башни броневика заявил о необходимости развертывания мировой социалистической революции. Свою программу он сформулировал в своих знаменитых «Апрельских тезисах», с которыми и выступил 4 апреля на объединенном заседании большевиков и меньшевиков. Ленин заявил, что буржуазная революция в России завершена.

В апреле 1917 г. эта ленинская программа была принята на VII всероссийской конференции РСДРП(б). Она стала директивой, определившей стратегический курс партии. С этого времени большевики рассчитывали осуществить захват власти мирным путем, в период двоевластия в стране, через завоевание большинства в Советах.

Надо сказать, что большевикам за короткое время удалось создать широкую поддержку среди рабочих, армейских частей и на флоте. Этому способствовало и те лозунги, которые проводили большевики в данный период. Они отвечали настроениям уставшего, отчаявшегося и разуверившегося народа, жаждавшего немедленного прекращения войны, передачи помещичьей земли в руки крестьянства.

После провала военного выступления частей Петроградского военного гарнизона 4 июля и приказа Временного правительства об аресте вождей большевизма, часть политического руководства партии ушла в подполье, в том числе тогдашние ее лидеры В.И.Ленин и Г.Е.Зиновьев, которые скрывались в местечке Разлив, недалеко от города Сестрорецка.

В июле 1917 г. состоялся VI съезд РСДРП(б). На нем был принято положение Ленина о том, что период двоевластия в России закончился и мирный переход власти в руки трудящихся невозможен. Съезд принял историческое решение о курсе на вооруженное восстание.

Позиции большевиков значительно укрепились после ликвидации корниловского выступления. В сентябре 1917 г. большевики с помощью демократических процедур захватывают власть в Петроградском и Московском Советах. В Октябре 1917 г. в ходе вооруженного переворота большевики захватили власть. В это же время работал II Всероссийский съезд Советов, который провозгласил передачу всей власти Советам и утвердил результаты этого переворота. Тогда же было создано большевистское правительство во главе с Лениным. В состав правящей коалиции вошли большевики и левые эсеры.

Глоссарий:

Учреди́тельное собра́ние— выборное учреждение, созданное по образцу Учредительного Собрания Великой французской революции, призванное определить форму правления и конституцию в России после Февральской революции. Было распущено декретом ВЦИК от 6 (19) января 1918года.

Буржуазно-демократическая революция общественный переворот, в результате которого укрепляется власть буржуазии, проводятся широкие демократические преобразования. Победа революции укрепляет именно политические позиции буржуазии. Примеры: Нидерландская революция, Английская революция, Синьхайская революция, Великая французская революция и другие.

Коалиционное правительство— правительство при многопартийной парламентской системе управления, образованное несколькими политическими партиями. Чаще всего создаётся для получения абсолютного большинства в парламенте. Кроме того, коалиции могут создаваться также в период чрезвычайных обстоятельств (экономических или внешнеполитических, таких, как война) для большей координации управления, например, в современной Северной Ирландии.

Политический кризис— кризис, имеющий политически оттенок, может быть между государствами или внутри государства. Внутренний политический кризис - ситуация в государстве, которая сложилась из-за невозможности согласованных действий между политическими силами, следствием чего является затруднение всех законотворческих процессов и ослабление государственного контроля.

Всероссийский съезд Советов - в 1917—1937 гг. высший орган государственной власти России. Съезд и избиравшийся им Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) осуществляли общее руководство строительством республики.

Вопросы:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.