Краткие сведения о течениях северной части Тихого океана


Течение Преобладающее направление и скорость течения
Аляскинское юго-западное 0,5–1,0 уз
Северо-Тихоокеанское южное 0,5 уз
Ойясио восточное 0,5–1,0 уз
Куросио северо-восточное 0,5–2,0 уз
Приморское юго-западное 0,3 уз
Курильское юго-западное 0,5 уз

 

Периодические течения - течения, повторяющиеся через равные промежутки времени в определенной последовательности. Например, приливо-отливные течения.

Временные (непериодические) течения - возникают вследствие непериодических воздействий внешних сил и в первую очередь ветра.

По глубине расположения можно выделить:

Поверхностные течения, наблюдаемые в навигационном слое, соответствующем осадке кораблей (0–10 м), однако следует учитывать, что толщина слоя захватываемого течением от поверхности в глубь моря различна (до 500 м). В этих пределах глубина слоя ветрового течения зависит от силы, устойчивости и продолжительности ветра. Эти течения наиболее изучены, так как знание направления и скорости их имеет большое значение для обеспечения безопасности плавания.

Глубинные течения, наблюдаемые на различных глубинах от поверхности моря. Глубинное течение часто имеет направление, противоположное поверхностному.

Придонные течения, наблюдаемые в слое, прилегающем ко дну. Значительное влияние на них оказывает трение о дно.

По характеру движения выделяют прямолинейные и криволинейные течения. Последние можно подразделить на циклонические и антициклонические.

По физико-химическим свойствам различают течения теплые и холодные, соленые и распресненные. Характер течений определяется соотношением температуры или солености масс воды, формирующих течение, и окружающих вод.

Учет течений в практике судовождения.Течения, воздействуя на корабль, изменяют его скорость и сносят с заданного курса. Приходится учитывать плавание на переменном течении, получаемое в результате геометрического сложения векторов скоростей квазипостоянных, приливных (переменных) и ветровых (временных) течений. Параметры квазипостоянных течений выбираются из справочных гидрометеорологических пособий: лоций, физико-географических атласов, атласов течений, морских навигационных карт. Суммарное течение рассчитывается по формуле 2.11.

 

Vсум = Vкв + Vпер + Vвр (2.11)

 

Параметры квазипостоянных течений выбираются из справочных гидрометеорологических пособий: лоций, физико-географических атласов, атласов течений, морских навигационных карт. В проливных зонах чаще используются таблицы течений.

 

Порядок работы с Таблицами течений

По дате и году из таблиц “Астрономические данные N и C” выбираем астрономические параметры. N – выражает время кульминации Луны ( в условных единицах), отсчитанное от первой кульминации в начале года; С – представляет собой коэффициент, учитывающий влияние продольного параллакса Луны ( т.е. расстояние от Земли до Луны) на приливное течение. При среднем расстоянии между светилами С = 1.

Для входа в таблицы следует пользоваться только параметром N, по которому выбираем элементы течения на четные часы суток. Элементы течения на нечетный час суток получают линейной или графической интерполяцией за два соседних четных часа, между которыми находится нужный нечетный час.

 

Пример: пролив Акутан, 3 мая 2008 года, рассчитать элементы приливного течения на период с 6 до 10 часов.

На стр. 25 находим, что N = 77,9 , для расчета принимаем N равной 78,0.

На стр. 87 выбираем данные на четные часы и составляем таблицу:

 

uт Кт uт Кт uт Кт uт Кт uт Кт
33 295 30 295 26 295 5 295 16 115

Скорость течений (uт) приведена в десятых долях узла, направление (Кт) – в градусах.

 

Расчет элементов ветрового течения. Наиболее часто штурману приходится сталкиваться с влиянием ветрового течения вызывающим снос корабля. Согласно теории Экмана об установившемся ветровом течении в открытом море, вызванном ветром постоянной силы и постоянного направления элементы ветрового течения рассчитываются следующим образом:

а) скорость ветрового течения (U0), зависит от скорости ветра и широты места, рассчитывается по формуле:

U0 = 0,026 W / (sin )1/2, (2.12)

где, W - скорость приземного ветра, м/с.

- широта места, град.

б) направление течения (Кт) на поверхности отклоняется на 45º от направления скорости ветра (Кw) вправо в северном полушарии и влево в южном:

Кт = Кw , (2.13)

в) Скорость ветрового течения (Uт) на глубине рассчитывается по формуле:

Uт = UО( 1 - ), уз (2.14)

где, Z – глубина, на которой рассчитывается течение, метры

H – глубина моря , метры.

г) Направление течения на глубине - Кz. Отклоняется от направления течения в поверхностном слое на угол ¡º = 0,6 , тогда на глубине:

Кz = Kw + ¡º (2.15).

Ветровое течение проникает на глубины от нескольких десятков метров до сотен метров в зависимости от скорости ветра, широты места и плотности воды.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.