Карликовый цепень. Патогенез. Систематическое положение, морфология, цикл развития. Лаб.диагностика, пути заражения, профилактика.



Карликовый цепень(Hymenolepis nana) — возбудитель гименолепидоза, антропоноза, относится к отряду цепней Cyclophyllidea, семейству Hymelnolepididae, роду Hymenolepis. Впервые он был обнаружен в Египте (Каир), в России известен с 1890 г. (Санкт-Петербург). Гименолепидоз широко распространен в странах Латинской Америки, Северной Африки, Иране, Пакистане, Афганистане, Средней Азии, на Северном Кавказе, где относительно редко встречается аскаридоз. Отсутствие частого сочетания этих инвазий у человека объясняют наличием относительного антагонизма у этих гельминтов. Гименолепидоз поражает преимущественно городское население. Чаще болеют дети в возрасте от 4 до 14 лет, что объясняется отсутствием у них достаточных гигиенических навыков, а также особенностями возрастного иммунитета.

Морфологические особенности. Карликовый цепень имеет небольшие размеры тела (1,5–3 см) при наибольшей ширине членика 0,7–0,9 мм. Как и все цестоды, имеет головку (сколекс), шейку и членистую стробилу. Сколекс карликового цепня имеет шарообразную форму и вооружен четырьмя присосками и коротким втяжным хоботком с одним рядом хитиновых крючьев. Тонкая шейка переходит в лентовидное тело (стробилу) паразита, которое состоит из 200–300 члеников (проглоттид). Половая система гермафродитного типа. В незрелых члениках содержатся три шаровидных семенника. Яичник располагается между семенниками в виде удлиненного образования, к которому прилегает лопастный желточник. Половые отверстия открываются на

одну сторону стробилы в каждом членике. В зрелых члениках сохраняется только матка, набитая яйцами. В кишечнике больного отделившиеся зрелые членики разрушаются, и поэтому яйца гельминта постоянно выделяются с фекалиями больного. Яйца карликового цепня прозрачные и бесцветные. Внутри яйца располагается онкосфера с тремя парами зародышевых крючьев. От полюсов онкосферы отходят тонкие нити — филаменты, которые удерживают онкосферу в центре яйца.

Жизненный цикл. Человек для карликового цепня служит одновременно промежуточным и окончательным хозяином. Грызуны также могут быть промежуточным и окончательным хозяином. Возможно развитие гельминта и с участием некоторых насекомых в качестве промежуточного хозяина (блохи и мучные жуки).

Инвазионные яйца Н. nаnа попадают в организм человека пероральным путем через загрязненные яйцами гельминта руки, продукты питания. Онкосфера освобождается от яйца и внедряется в ворсинку тонкого кишечника, где осу- ществляется тканевая фаза инвазии, когда человек является промежуточным хозяином. Онкосфера превращается в личинку цистицеркоид. Через 5–8 суток

в результате разрушения ворсинок цистицеркоиды попадают в просвет кишечника. Начинается кишечная фаза инвазии, когда человек является окончательным хозяином для гельминта. Цистицеркоид имеет сколекс, с помощью которого он фиксируется к слизистой оболочке тонкого кишечника и в течение двух недель превращается во взрослую особь.

Инвазионная форма — яйцо, финна цистицеркоид.

Пути заражения человека. Человек заражается при заглатывании яиц Н. nаnа, которые проходят желудок и попадают в верхний отдел тонкого кишечника. Заражение возможно и при контакте с больным человеком. При гименолепидозе возможно повторное заражение, как в результате повторного проглатывания яиц, так и за счет аутоинвазии. Аутоинвазия — процесс инвазии ворсинок кишечника онкосферами, освободившимися из яиц, которые выходят в просвет кишечника при разрушении зрелых члеников. Именно это служит причиной длительных и интенсивных инвазий. Важным фактором, определяющим вероятность и частоту повторных заражений, является суперинвазионный иммунитет, который зависит от многих факторов (возраст, интенсивность первичного заражения, сопутствующие заболевания и др.).

Локализация в организме человека. Финна — ворсинки тонкого кишечника; половозрелая особь — нижние отделы тонкого кишечника.

Действие на организм человека. Онкосфера, а затем цистицеркоид разрушают ворсинки тонкого кишечника. Взрослые особи при фиксации присосками, крючьями также наносят механические повреждения. Механическое повреждение слизистой оболочки тонкого кишечника личинками и взрослыми гельминтами приводит к разрушению ворсинок кишечника

и нарушению функций пищеварительной системы. В результате повреждения слизистой оболочки развивается воспаление и дисбактериоз. Отмечаются боли в животе, снижение аппетита, тошнота, диарея, слабость, повышенная утомляемость, раздражительность и головная боль. У детей, которые чаще болеют гименолепидозом, к основным жалобам присоединяются потеря веса, судороги без потери сознания и анемия. Кроме того, карликовый цепень оказывает иммуносупрессивное влияние, которое способствует его длительному паразитированию.

Диагностика гименолепидоза основана на обнаружении яиц в фекалиях больного.

Профилактические мероприятия. Борьба с гименолепидозом включает комплекс мероприятий по соблюдению правил личной гигиены, выявлению и лечению больных, улучшению санитарно-гигиенических условий, санитарно-просветительской работе среди населения.

50. Тип круглые черви. Классификация. Особенности организации, важнейшие представители, их русские и латинские названия. Значение для медицины.

Общая характеристика типа. Круглые черви обладают рядом прогрессивных черт организации по сравнению с плоскими червями. Тело у нематод вытянутое, на поперечном срезе круглое (отсюда название типа). У них развивается первичная полость тела, заполненная жидкостью, которая выполняет функцию

гидроскелета. В первичной полости помещаются все внутренние органы. Для представителей этого типа характерно отсутствие кольцевой мускулатуры и мезенхимной ткани, постоянство клеточного состава, отсутствие способности восстанавливать (регенерировать) утраченные части тела.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.